Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Василий Потрясаев: отчёт Уполномоченного по правам человека должен стать настольной книгой для депутатов облдумы

В прошлом году в регионе 1636 граждан обратились за помощью в институт омбудсмена по правам человека – такие данные стали известны сегодня, на 24-м заседании Белгородской областной Думы. Перед депутатами с докладом о деятельности в 2017 году выступил Уполномоченный по правам человека в регионе Александр Панин.

«В 2017 году в адрес Уполномоченного поступило 1418 обращений, это несколько больше, чем в прошлом году. При росте обращений количество заявителей уменьшилось, это говорит о том, что обращения и проблемы в меньшей степени носят массовый характер, считаю это положительной тенденцией», – рассказал Александр Григорьевич.

По территориальной принадлежности наибольшее количество жалоб и обращений поступает от жителей города Белгорода (39,2%), Шебекинского района (8%), Алексеевского района (6,8%), Белгородского района (6,3%) и др. Были заявления от жителей Крыма, Татарстана, ЯНАО, Хабаровского края и других областей, а также Украины.

По словам омбудсмена, большая часть обращений касается вопросов соблюдения прав человека в системе правоохранительных, судебных органов и учреждений исполнения наказаний. Их поступило 342 (24,1% к общему числу). Структура обращений выглядит следующим образом: несоблюдение прав граждан в местах лишения свободы (161), неправомерные действия судебных приставов по исполнению решений судов (70), несогласие с судебными решениями, приговорами (60), жалобы на деятельность органов следствия и дознания в ходе предварительного расследования преступлений, а также на действия сотрудников и должностных лиц правоохранительных органов (51).

Далее следуют обращения, затрагивающие жилищные права – 238 (16,8%). На проблему предоставления жилья лицам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, указывалось в 67 обращениях, на проблемы, связанные с коммунальным хозяйством, – в 82 обращениях, с оплатой комуслуг – в 45 обращениях. В этот же блок вошли жалобы на неисполнение органами местного самоуправления обязательств по капитальному ремонту муниципальных жилых помещений (26), на неправомерный отказ в постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий (14). Вопросы порядка и режима проживания в общежитиях затронуты в четырёх обращениях.

По вопросам социального обеспечения и защиты граждан в адрес омбудсмена поступило 169 обращений (11,9%). Среди них – вопросы по пенсионному обеспечению (небольшие пенсии, нарушение порядка сроков и размеров их начисления, неправильный расчёт трудового стажа) – 79 обращений, социальное обслуживание инвалидов – 19 обращений. По вопросу льгот и социальных гарантий (проезд, оплата ЖКХ, сельские льготы, учительские, выход на инвалидность) омбудсмен получил 39 обращений, на невыплату или несвоевременную выплату пособия пожаловался 31 заявитель. Одно обращение касалось вопросов, связанных с присвоением звания.

На тему здравоохранения в 2017 году Уполномоченному было адресовано 134 обращения (9,5%). Здесь зачастую жалобы касаются качества медицинского обслуживания (57) и бесплатного лекарственного обеспечения (35), в этом блоке также просьбы об оказании помощи в получении лекарств, направлении на обследование (19) и о направлении на санаторно-курортное лечение (23).

Несоблюдение трудовых прав стало предметом 114 обращений (8%). В большинстве случаев затронуты вопросы трудовых споров между работниками и работодателями, заключения и расторжения трудовых договоров, неправомерных действий руководителей предприятий и учреждений при приёме на работу и увольнении работников (54), невыплаты и задолженности по заработной плате, пособиям (22), трудоустройства и занятости (38).

Продолжают поступать обращения с просьбами об оказании содействия в получении или восстановлении гражданства Российской Федерации. В 2017 году – 43 таких обращения. 65 обращений были по предоставлению информации, в том числе правовой, 60 – по земельным вопросам, 26 обращений – затрагивали соблюдение прав детей и несовершеннолетних.

Положительно разрешены вопросы по 282 обращениям.

«Если дать объяснение по направлениям, например, по обращениям на тему соблюдения прав человека в системе правоохранительных, судебных органов и учреждений исполнения наказаний, мне кажется, здесь главная причина, которая побуждает людей обращаться по данному вопросу, – отсутствие элементарных правовых знаний у большей части населения. Сегодня наша законодательная система всё усложняется. Для простого человека это неопознанная планета. Сейчас мы разрабатываем программу бесплатной юридической помощи, создана специальная рабочая группа. Мы уже подготовили законодательные предложения, чтобы улучшить реализацию  федерального закона о бесплатной юридической помощи на региональном уровне», – сообщил Александр Панин.

Выступление омбудсмена по правам человека прокомментировал председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев. «Отчёт Александра Григорьевича всегда ёмкий, выверенный, с соответствующими выводами по существующим проблемам в нашей области. И поэтому думаю, что руководителям комитетов областной Думы надо все проблемные вопросы, которые вы видите в этом отчёте, – право на жилище, расселение из аварийного жилья, оказание высокотехнологичной медицинской помощи – в обязательном порядке взять к рассмотрению на заседаниях своих комитетов. В каком плане взять для рассмотрения? Ну, скажем, право на жилище. Нет возможности сегодня у органа местного самоуправления обеспечивать жильём малоимущих. Значит, надо рассмотреть законы, которые приняты, и если они не работают, сделать анализ, почему. Если это требует выхода с инициативой на федеральный уровень, то нужно эту инициативу предлагать. Такая проблема с обеспечением жильём малоимущих стоит остро во многих регионах страны. И если наша инициатива выйдет на федеральный уровень и встретится там с другими инициативами, я уверен, что решение по вопросу рано или поздно будет принято на соответствующем уровне», – считает Василий Николаевич.

 «Я думаю, отчёт Уполномоченного по правам человека станет настольной книгой для депутатов областной Думы», – заключил спикер регионального законодательного органа.

Ссылки по теме

«Лишать квартиры семью с детьми – недопустимо»: Александр Панин выступил с инициативой о пересмотре условий предоставления ипотеки
22 апреля 2022

«Лишать квартиры семью с детьми – недопустимо»: Александр Панин выступил с инициативой о пересмотре условий предоставления ипотеки

Областной закон о защите прав ребёнка привели в соответствие с федеральной нормативной правовой базой
12 декабря 2019

Областной закон о защите прав ребёнка привели в соответствие с федеральной нормативной правовой базой

Владислав Епанчинцев представил депутатам мониторинг административной нагрузки на бизнес
14 июня 2019

Владислав Епанчинцев представил депутатам мониторинг административной нагрузки на бизнес

В   регионе появится закон «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Белгородской области»
4 июня 2019

В регионе появится закон «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Белгородской области»

Показать ещё