Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сергей Литвинов призвал судебных приставов активнее заниматься проблемой исполнения судебных решений и взыскания алиментов

Заместитель председателя областной Думы Сергей Литвинов принял участие в расширенном заседании коллегии управления Федеральной службы судебных приставов по Белгородской области. Оно состоялось сегодня и было посвящено итогам деятельности ведомства в 2017 году и задачам на 2018 год.

Подробный отчёт о работе службы в прошлом году представил и.о. руководителя регионального УФССП – главного судебного пристава региона Паруйр Марабян. Он привёл цифры по всем направлениям деятельности, сравнивая показатели с данными 2016 года.

«В 2017 году на исполнении в управлении находилось почти 760 тысяч исполнительных производств различной категории. Количество возбуждённых исполнительных производств возросло и составило около 577 тысяч (на 12,9% больше, чем в 2016 году). Нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя в управлении составляет 3 133 производства, что больше среднероссийского значения на 17,2%. В 2017 году окончено и прекращено 526 тысяч исполнительных производств», – рассказал и.о. руководителя.

По словам Паруйра Марабяна, в результате деятельности управления ФССП по Белгородской области за 2017 год в консолидированный бюджет и государственные внебюджетные фонды РФ взыскано 1 млрд 473 млн 891 тыс. рублей. Из них 876 млн 561 тыс. рублей составляют налоговые платежи, 147 млн 532 тыс. рублей взыскано по постановлениям органов ГИБДД об административных штрафах и 78 млн 389 тыс. рублей – по постановлениям мировых судей об административных штрафах.

«В пользу детей взыскано более 251 млн рублей, из них около 12 млн – в результате ограничения должников в выезде из РФ. К административной ответственности привлечено 918 должников, к уголовной – 291 гражданин, не исполняющих обязательства по содержанию своих детей. Общее количество завершённых исполнительных производств по взысканию задолженности по заработной плате в 2017 году составило 3 678, фактически исполнены 2570 производств. Взыскано и перечислено гражданам более 85 млн рублей, а также составлены акты ареста имущества должников на сумму более 65 млн рублей», – сообщил он.

Паруйр Марабян отметил также, что в прошлом году служба занималась четырьмя исполнительными производствами о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, все они уже завершены.

По итогам работы в 2017 году УФССП по Белгородской области заняло 6-е место в рейтинге территориальных органов ФССП России, а среди 18 управлений ЦФО – 2-е место, уступив лишь Владимирской области.

В свою очередь, вице-спикер областной Думы Сергей Литвинов подчеркнул, что работа судебных приставов – непростая и очень ответственная: «Мы благодарим вас за проделанную работу в 2017 году, Управление показало достойные результаты, вы обеспечивали стабильность в регионе, защищали интересы и конституционные права граждан, гарантировали безопасность нашего государства. Ваша работа непростая, ответственная и не каждому под силу, ведь она сопряжена с разными трудностями».

Также Сергей Александрович обратил внимание судебных приставов на ряд моментов в их деятельности, которые требуют особого внимания и нуждаются в повышенном контроле. «Хочу обратиться к вам с точки зрения наших жителей – от категории потерпевших, которым причинён ущерб и не возмещены средства, когда есть решение суда, но возмещение ущерба не происходит. В этом плане мы с вами недорабатываем. Совсем недавно ко мне обратилась воспитатель детского сада, бюджетный работник, которую ещё два года назад «кинул» на деньги предприниматель. Она заказала мебель, он мебель не поставил и деньги не вернул.  Есть решение суда, но женщина так и получила возмещение вреда – около полумиллиона рублей. Кто этот виновник? Это бизнесмен, долгие годы работает на территории Белгородской области, а когда подходит время уплачивать налог или рассчитываться с контрагентами – создаёт новую фирму и оформляет её на родственников, друзей. Здесь уже признаки преступления наблюдаются. Потерпевшей женщине надо помочь. И таких граждан, как она, на территории региона – не единицы, а сотни. Люди, которых мы с вами не защищаем. У них сложилось мнение, что государство не способно их защитить и помочь в конкретной беде. Этому направлению надо уделить особое внимание. Чтобы разобраться в этих хитросплетениях, что нужно? Больше профессионализма, времени и желания. Ещё есть одна категория – брошенные жёны с детьми. У нас в регионе не должно быть алиментщиков-нарушителей – тех, кто не платит алименты, уклонился или кого мы не нашли», – отметил вице-спикер облдумы.

В завершение Сергей Литвинов рекомендовал управлению ФССП по Белгородской области ярче освещать свою деятельность в СМИ, ведь «результаты работы у вас есть и они достойные».

В этот же день лучшие структурные подразделения регионального УФССП получили ведомственные награды по итогам работы в 2017 году.

Ссылки по теме

Областная Дума обратилась в Правительство РФ по вопросу совершенствования механизма взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних и дополнительной поддержки семей, имеющих детей
24 февраля 2022

Областная Дума обратилась в Правительство РФ по вопросу совершенствования механизма взыскания алиментов в пользу несовершеннолетних и дополнительной поддержки семей, имеющих детей

Депутаты областной Думы направят в Правительство РФ три предложения, которые помогут решить проблему взыскания алиментов
17 февраля 2022

Депутаты областной Думы направят в Правительство РФ три предложения, которые помогут решить проблему взыскания алиментов

Депутаты облдумы рекомендовали УФССП в регионе наладить чёткую систему приёма граждан
13 февраля 2019

Депутаты облдумы рекомендовали УФССП в регионе наладить чёткую систему приёма граждан

Геннадий Шипулин предложил провести «круглый стол» на тему укрепления института семьи
20 мая 2014

Геннадий Шипулин предложил провести «круглый стол» на тему укрепления института семьи

Показать ещё