Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сотрудники аппарата и помощники депутатов областной Думы обсудили направления совместной работы

Сегодня в Белгородской областной Думе состоялось совещание с помощниками депутатов. Его провёл руководитель аппарата областной Думы Николай Картавенко. В совещании приняли участие Управляющий Отделением ПФР по Белгородской области Дмитрий Худаев, начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента внутренней и кадровой политики области Дмитрий Глотов, а также  руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата регионального законодательного органа. Такие встречи проводятся регулярно с целью совершенствования работы по обеспечению деятельности депутатов.

Первым рассмотрели вопрос о порядке подготовки отчётности в налоговые органы и внебюджетные фонды депутатов областной Думы и их помощников в рамках компенсации расходов, связанных с предоставлением гарантий депутатской деятельности. С подробной информацией выступила начальник отдела бухгалтерского учёта аппарата облдумы Юлия Анциферова, заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Белгородской области Олег Тутаев и главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок ИФНС по г. Белгороду №6 Ирина Писклова. Все они попросили помощников народных избранников точно соблюдать сроки сдачи отчётов, в частности в Пенсионный фонд РФ и в Федеральную налоговую службу.

«Если есть вопросы, звоните в любое время. Отчёты непростые, и мы готовы организовать учёбу на эту тему и в Белгороде, и в районах. У доски всё вам расскажем», – обратился к помощникам депутатов облдумы Управляющий региональным Отделением ПФР Дмитрий Худаев.

О правовом обеспечении деятельности депутатов Белгородской областной Думы рассказала начальник правового управления аппарата Думы Лариса Старцева. Она призвала помощников активизировать свою работу с правовым управлением, ведь одно из главных направлений работы народных избранников – это право законодательной инициативы и право внесения законодательного предложения в облдуму. «Законодательное предложение – это, по сути, когда помощники аккумулируют все обращения граждан, аккумулируют те проблемы, которые возникают у депутата в рамках его профессиональной деятельности, его работы с избирателями.  Совершенствование законодательства – это обеспечение комфортного существования жителей Белгородской области», – сообщила Лариса Ивановна.

На совещании обсудили и другой не менее важный вопрос – предоставление парламентариями сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. О порядке и специфике предоставления сведений помощникам рассказали консультант отдела государственной службы и кадров аппарата областной Думы Елена Васютина и начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений департамента внутренней и кадровой политики области Дмитрий Глотов.

Далее на разные темы выступили руководители структурных подразделений аппарата Белгородской областной Думы. Заместитель начальника управления по организационной работе и обеспечению деятельности комитетов областной Думы Галина Бондарева представила новую форму отчёта по приёму граждан, заместитель начальника управления делами Дмитрий Принёв сообщил о взаимодействии в электронном формате. Информацию о контроле над исполнением наказов представил заместитель начальника управления по организационной работе и обеспечению деятельности комитетов областной Думы Николай Терентьев. Начальник отдела протокола Оксана Ряполова уточнила ряд моментов в работе помощников депутатов, обеспечивающей участие народных избранников в мероприятиях различного уровня, и рассказала о системе поощрений Белгородской областной Думы. Начальник пресс-центра Ирина Морозова обратила особое внимание помощников на информационное сопровождение деятельности белгородских парламентариев.

«Конечно, ваша работа во многом зависит от самого депутата, но хочу подчеркнуть, что мы с вами призваны обеспечить депутатскую деятельность и от того, как мы будем её обеспечивать, в целом зависит и работа депутатов. Проявляйте активность, ведь каждый депутат заинтересован в том, чтобы у него был умный, толковый, активный помощник. Мы понимаем, что у вас очень много работы, ответственной работы, и мы стараемся вам помогать. Давайте сообща, очень ответственно подходить к этому делу, чтобы наша работа была видна», – подвёл итоги совещания руководитель аппарата Белгородской областной Думы Николай Картавенко.

 

 

Показать ещё