Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Законопроект о введении штрафов за нарушение порядка представления сведений в региональный кадастр отдохов предложено доработать

Сегодня на совместном заседании комитетов областной Думы по бюджету и финансам и по безопасности депутаты рассмотрели изменения, вносимые в закон «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области».

Закон дополняется статьёй 2.23. согласно которой нарушение порядка представления сведений, необходимых для ведения регионального кадастра отходов Белгородской области: их сокрытие, представление недостоверных сведений, сведений не в полном объёме, либо несвоевременное представление – влечёт наложение административных штрафов.  Для должностных лиц размер взыскания предлагается установить в сумме 30 тысяч рублей, для юридических лиц – 200 тысяч рублей.

Отметим, что порядок ведения регионального кадастра отходов утверждён постановлением Правительства области от 14 августа 2017 года №301-пп во исполнение статьи 6 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Данный порядок определяет структуру кадастра отходов, состав сведений, которые используются для его ведения, порядок и сроки их представления, а также правила внесения данных в региональный реестр.

При обсуждении документа заместитель председателя  комитета по безопасности  Валерий Пучков поинтересовался механизмами отчётности и контроля, разработанными во исполнение данного законопроекта.

«Была проведена информационная работа, и мы её ещё проводим. В настоящее время информационные сведения будут подаваться единоразово в год, т.е. первый раз в этом году эти сведения будут подаваться до 1 мая 2018 года. После этого, естественно, будут осуществлены проверки, по результатам которых к лицам, которые захотят эти сведения скрыть, будут применены санкции. Данный законопроект направлен для того, чтобы мотивация у предпринимателей была не скрывать свои отходы, а заполнять систему, и за этим был контроль», – отметил первый заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Некипелов.

 Отметив актуальность данного законопроекта в целом, депутаты всё же решили его доработать. В частности, они предложили более активно информировать предпринимателей о грядущих изменениях, также немало вопросов вызвал и сам механизм предоставления реестровых сведений.

«Привязаны ли нормы в соответствии с кадастровой составляющей? Либо предприниматель указывает любой объём, любую цифру? Это как-то проверяется, контролируется?», – задал докладчику вопросы заместитель председателя бюджетного комитета Думы Сергей Лисов. – Магазин «Магнит» или небольшое ИП, которое тоже занимается продуктами, как можно сопоставить: кто занижает нормы, а кто нет?».

«Система построена так, что заполняют юрлица, которые образовали эти отходы, потом те, кто приняли их на транспортирование, потом транспортировщики заполняют, что они приняли и сдали на полигон, а полигонщики отчитываются о том, что они приняли и захоронили. Т.е., вся цепочка будет отслежена», – сообщил на это Сергей Некипелов.

«Ни один предприниматель или юридическое лицо,   не может разместить образующиеся отходы без договорной основы, – отметила в свою очередь депутат Наталья Королькова. – Он заключает договор с организацией, имеющей на это лицензию, и там определяет плановый объём к плановому образованию отходов по виду. Разве это недостаточная информация для того, чтобы поднять договорную базу с организацией, лицензированной по захоронению? Либо это дублирующая вещь?»

«Давайте мы закон доработаем, чтобы не попали в ситуацию, когда кому-то придётся закрыть магазин из-за штрафа в 200 тысяч. И давайте подумаем, может быть, «расшифровать» по видам нарушений: за непредставление сведений – один размер штрафа, за несвовременное представление – другой», – подвёл итог обсуждению председатель комитета по безопасности Вадим Клет.

Ссылки по теме

Сергей Тютюнов предложил защитить всех жителей страны от неприятного запаха
12 ноября 2021

Сергей Тютюнов предложил защитить всех жителей страны от неприятного запаха

Законы природы: рубрика «Закон действия»  – об особенностях правового регулирования в сфере экологии
5 июня 2020

Законы природы: рубрика «Закон действия» – об особенностях правового регулирования в сфере экологии

12 думских лесов и рощ высажено  в области, начиная с 2011 года
5 июня 2020

12 думских лесов и рощ высажено в области, начиная с 2011 года

5 июня – Всемирный день окружающей среды
5 июня 2020

5 июня – Всемирный день окружающей среды

Показать ещё