Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Александр Скляров поздравил жителей Чернянского района с Днём освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

На днях Чернянский район отметил 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских оккупантов. За время Великой Отечественной войны около 12 тысяч жителей района ушли на фронт, из них около семи тысяч погибли или пропали без вести. Оккупация посёлка длилась 212 дней и ночей.

В день годовщины ветеранов, участников Великой Отечественной войны, вдов, бывших несовершеннолетних узников концлагерей пригласили в районный краеведческий музей на экскурсию. Ветераны охотно поделились воспоминаниями и пообщались друг с другом.

По традиции, в день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков прошёл митинг в центральном сквере Чернянки. Его открыла глава администрации района Татьяна Круглякова.

Со словами благодарности к участникам войны и добрыми пожеланиями в адрес ветеранов выступил первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров. «Вечная слава героям и низкий поклон старшему поколению за мирное небо и беспримерный патриотизм, который стал залогом общей Победы. Мы всегда будем помнить тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом района, кто проявил стойкость и мужество и делал всё для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли. Наш долг сохранять эту память о нашем великом прошлом, о нашей великой Победе. Это символ национального единства, это вершина славы и подвига нашего народа! », – отметил он.

От имени ветеранов Великой Отечественной войны выступил Иван Прокопов. Он рассказал о ходе операции по освобождению посёлка и поздравил всех с праздником.

В честь освободителей прогремел праздничный салют. Память о тех, кто навсегда остался на полях сражений, почтили минутой молчания. В знак уважения волонтёры подарили гвоздики ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам. Завершился митинг возложением цветов и венков к памятнику и братским могилам.

В честь юбилейной годовщины освобождения посёлка и района от врага в Центре культурного развития прошёл гала-концерт победителей районного конкурса военно-патриотической песни «Сыны России».

 

Ссылки по теме

В Прохоровке заложен парк «военной» сирени
18 мая 2018

В Прохоровке заложен парк «военной» сирени

Новооскольцы отметили 75-ю  годовщину со Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков
30 января 2018

Новооскольцы отметили 75-ю годовщину со Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Показать ещё