Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Рассмотрены изменения в региональное экологическое законодательство

Депутаты комитетов по агропромышленному комплексу и земельным отношениям и по природопользованию и экологии рассмотрели проект   закона «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об участии населения в охране окружающей среды на территории Белгородской области». Законодательную инициативу, как и в случае с недавно принятым законом «О Красной книге Белгородской области» №200 от 9 ноября 2017 года, в областную Думу внесла прокуратура региона. На совместном заседании комитетов документ представила старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Жанна Киреева.

«Проектом предлагается изложить закон «Об участии населения в охране окружающей среды на территории Белгородской области» полностью в новой редакции. Ранее закон области определял основные задачи, принципы и порядок образования общественных формирований по охране окружающей среды на территории региона, а также их полномочия и формы участия граждан. Но федеральное законодательство с 2000-го года претерпело значительные изменения. Изменился как понятийный аппарат, так и возможность осуществления каких-либо полномочий.  В этой связи мы пересмотрели закон области и его положения», – рассказала Жанна Николаевна.

По её словам, федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ установил, что к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится, в том числе, право организации и развития системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории региона, установление иных форм господдержки хозяйственной или иной деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды, а также экологическое просвещение.

Проект, вносящий изменения в закон «Об участии населения в охране окружающей среды на территории Белгородской области», предлагает определить, что организация системы экологического образования и формирования экологической культуры на Белгородчине будет осуществляться органами государственной власти региона посредством включения мероприятий экологической направленности в государственные программы области в сфере охраны окружающей среды.

Жанна Киреева осветила и другие положения законопроекта: «Также предлагается предусмотреть понятие экологического просвещения и способы его осуществления органами госвласти. Формы совершенно разные – это и научно-практические конференции, и круглые столы, и лекции, и выпуск специальных телепрограмм, посвящённых охране окружающей среды. К тому же, следует установить меры государственной поддержки хозяйственной или  иной деятельности, осуществляемой в целях охраны окружающей среды. Помимо оказания информационной, методической, консультационной поддержки планируется предоставление государственных гарантий».

«Это вопрос серьёзный, и законопроект очень значимый. Закон об охране окружающей среды должен соблюдать каждый живущий на любой территории. Это правовой акт из категории жизненно важных законов», – подчеркнул председатель комитета по агропромышленному комплексу и земельным отношениям Михаил Понедельченко.

Депутаты двух комитетов рекомендовали областной Думе принять проект закона «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об участии населения в охране окружающей среды на территории Белгородской области» в первом чтении и принять закон области.

 

Ссылки по теме

Председатель облдумы Юрий Клепиков принял участие в открытии мемориала воинской доблести прокуроров
14 июля 2022

Председатель облдумы Юрий Клепиков принял участие в открытии мемориала воинской доблести прокуроров

В соответствии с федеральными нормами: в закон «О Красной книге Белгородской области» планируют внести изменения
21 марта 2022

В соответствии с федеральными нормами: в закон «О Красной книге Белгородской области» планируют внести изменения

Депутаты вернули право на компенсации по оплате услуг ЖКХ ряду категорий педработников
17 июня 2021

Депутаты вернули право на компенсации по оплате услуг ЖКХ ряду категорий педработников

Уточнены состав и полномочия комиссии по делам несовершеннолетних
11 июня 2020

Уточнены состав и полномочия комиссии по делам несовершеннолетних

Показать ещё