Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородцам спишут 150 млн «безнадёжных» долгов по транспортному налогу

На 21 заседании областной Думы депутаты приняли закон «Об установлении дополнительных оснований признания безнадёжными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по транспортному налогу».

Заместитель председателя комитета по бюджету и финансам Сергей Лисов отметил, что в соответствии с правом, которое даёт субъектам Налоговый кодекс, предлагается установить два дополнительных основания для списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам у населения.

Первое касается долгов, которые были взысканы через суд и направлены в службу судебных приставов, однако, не были взысканы в силу объективных причин. «Дополнительным основаниям для признания безнадёжными к взысканию является наличие задолженности у физических лиц, принудительное взыскание которых по исполнительным документам невозможно, и исполнительный документ, по которому взыскание не производилось, возвращён взыскателю по истечению срока взыскания исполнительных документов», – обозначил депутат положения закона.

Второе основание для признания долга «безнадёжным» связано со смертью физлица, если его наследство по истечении трёх лет с момента открытия не принято наследниками.

«Принятие данного законопроекта позволит сократить задолженность до сумм, реальных к взысканию», – подчеркнул Сергей Лисов.

Также он сообщил, что по расчётам, объём задолженности по этим двум основаниям   на 1 сентября нынешнего года  составил 150,6 млн рублей.

«Эта сумма сложилась в период с 2009 по 2017 год, т.е. за 8 лет, – дал пояснения по документу руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Сергей Воронин. – Категория транспортных средств в 98% случаев – это транспортные средства, которые фактически не используется, не пригодны к эксплуатации. Поскольку администрирование транспортного налога предусматривает обязательность по его уплате при постановке на учёт в ГИБДД, мы зачастую сталкиваемся с жалобами малоимущих граждан, пенсионеров, что они не использует транспортное средств на протяжении 5-6 лет, но по сведениям из ГИБДД начисляется транспортный налог, – подчеркнул Воронин. – Здесь основной момент, по которому исключена возможность злоупотребления– это наличие акта службы судебных приставов о невозможности взыскания. Невозможность взыскания предусматривает отсутствие объекта, за счёт которого можно было бы взыскать транспортный налог. Из 150 млн долга – это 136 млн, а 14 млн – это, действительно, не вступали в наследство, автомобили непригодны к эксплуатации, либо отсутствуют, просто стоят на учёте», – подытожил Сергей Петрович.

По мнению заместителя Губернатора области, начальника департамента финансов и бюджетной политики Владимира Боровика, принимая решение о списании, «мы освобождаем людей от лишней нервной нагрузки». Также Владимир Боровик отметил, что наличие таких долгов «искажает общую картину нашей налоговой базы».

«Есть документы, подтверждающие объективность решения, и мы не ущемляем ничьих прав. Мы создаём условия наибольшего благоприятствования для жителей, которые оказались в этой ситуации», – подвёл итог обсуждению председатель Думы Василий Потрясаев.

Депутаты приняли закон, он вступит в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования.

Ссылки по теме

Льготами по транспортному налогу смогут воспользоваться многодетные семьи региона с детьми в возрасте до 23 лет
17 ноября 2022

Льготами по транспортному налогу смогут воспользоваться многодетные семьи региона с детьми в возрасте до 23 лет

Предполагается ввести нулевую ставку налога на имущество для аэродромной инфраструктуры аэропортов Белгорода и Старого Оскола
14 сентября 2022

Предполагается ввести нулевую ставку налога на имущество для аэродромной инфраструктуры аэропортов Белгорода и Старого Оскола

Магазины в малых сёлах освободили от уплаты налога на имущество
28 октября 2021

Магазины в малых сёлах освободили от уплаты налога на имущество

Льготы по налогу на транспорт планируется распространить на мотоциклы и мотороллеры
18 августа 2021

Льготы по налогу на транспорт планируется распространить на мотоциклы и мотороллеры

Показать ещё