Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Для списания «безнадёжных» долгов по транспортному налогу предлагается законодательно установить новые основания

Сегодня проект закона Белгородской области «Об установлении дополнительных оснований признания безнадёжными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по транспортному налогу» был рассмотрен в ходе совместного заседания комитетов областной Думы по бюджету и финансам и по экономике, промышленности и предпринимательству.

Документ представил заместитель руководителя Управления ФНС России по Белгородской области Сергей Кочергин.

Он отметил, что статьёй 59 Налогового кодекса установлены случаи признания безнадёжными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам. Между тем, у субъектов Федерации есть право вводить дополнительные основания по списанию налоговых долгов, которые не могут взыматься по объективным причинам.

Так, в Белгородской области предлагается законодательно закрепить два новых основания для признания безнадёжной к взысканию задолженности населения по транспортному налогу.

«Это наличие недоимки и задолженности по пеням и штрафам по транспортному налогу у физических лиц, которые были взысканы через суд, направлены на проработку в службу судебных приставов, но ввиду ограниченного наличия или отсутствия имущества были возвращены с актом о невозможности взысканий. И по этим исполнительным документам прошло три года», – пояснил представитель налоговой службы.

Второе основание связано со смертью физлица, если по истечении трёх лет с момента открытия его наследство (в том числе – транспортные средства) не принято наследниками.

По расчётам, объём задолженности по этим двум основаниям на 1 сентября нынешнего года   составил 150,6 млн рублей ( 136,4 млн рублей – по первому варианту списания долгов и 14,2 – по второму). Что составляет 17,7 % от суммы недоимки и задолженности по транспортному налогу, уплачиваемому физлицами, в целом.

На заседании комитета отмечалось, что принятие представленного законопроекта поможет оптимизировать администрирование транспортного налога, поскольку позволит сократить его до сумм, реальных к взысканию.

Депутаты двух комитетов поддержали законопроект и рекомендовали Думе принять его в первом чтении и закон области в целом.

Показать ещё