Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Олег Полухин выступил на IX Клыковских чтениях в Прохоровке

Седьмого ноября в культурно-историческом центре музея-заповедника «Прохоровское поле» прошли традиционные Клыковские чтения, посвящённые 100-летию Октябрьской революции. Их тема – «100-летие Октябрьской революции: триумф рабоче-крестьянского движения или трагедия русского народа? Отношение В.М. Клыкова и взгляд современников на события 100-летней давности».

Традиционно чтения проходят в Курской области, на родине скульптора Вячеслава Клыкова. На Белгородчине их было решено провести впервые.

Участниками чтений стали губернатор Евгений Савченко, председатель комитета Белгородской областной Думы по образованию, молодёжной политике и СМИ, ректор НИУ БелГУ Олег Полухин, представители Курской областной Думы, научного сообщества, творческой интеллигенции, духовенства.

Открывая Клыковские чтения Евгений Савченко. Он поблагодарил организаторов чтений за возможность принять их на Белгородской земле и отметил, что регион украшают многие выдающиеся творения Вячеслава Клыкова, в том числе и один из главных символов региона – Звонница на Прохоровском поле.

Выступивший на форуме ректор НИУ «БелГУ», профессор Олег Полухин почеркнул, что сейчас можно впервые за много лет попытаться сформулировать максимально объективный взгляд на революцию 1917 года.

«Для России срединный путь был самым правильным. Она стремилась к середине. Но её всё время толкали влево или вправо, её раздирали противоречия. Поэтому если мы будем правильно видеть внешние и внутренние факторы, приведшие к революционным событиям, мы наверняка – в дискуссиях, спорах – извлечём уроки, которые не позволят больше состояться тому, что состоялось в нашей жизни сто лет назад», – сказал депутат. Он также рассказал о принципиальных, по его мнению, факторах, «подогревших» революционные настроения в России сто лет назад.

Также в рамках чтнеий были представлены доклады «Философия революции: практические уроки послеоктябрьского столетия», «О Великой российской революции: противоречивость оценок и поиск путей консолидации современного российского общества» и другие.

Также на заседании подвели итоги турнира памяти Вячеслава Клыкова по настольному хоккею, который традиционно проводится в рамках чтений.

Ссылки по теме

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии
17 декабря 2019

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков
29 ноября 2019

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков

Участники XVI образовательных  Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи
7 декабря 2018

Участники XVI образовательных Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи

В  Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев
9 июня 2018

В Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев

Показать ещё