Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Принят закон о Красной книге Белгородской области и введены штрафы за уничтожение занесённых в неё объектов

Сегодня на 20-м заседании Белгородской областной Думы были  одобрены два проекта закона,  инициированные областной прокуратурой.

Их представила старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Жанна Киреева.   

Как  она отметила,  разработка законопроекта «О Красной книге Белгородской области»   связана с необходимостью охраны и учёта редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира на территории  области, сохранения и восстановления среды их обитания.

В  документе  даётся понятие Красной книги, определяются компетенция органов государственной власти области в её учреждении и ведении, порядок информирования о содержащейся в ней информации.  Планируется, что издаваться Красная книга будет не реже одного раза в 10 лет.

В дополнение к данному закону прокуратура также внесла  предложения об  ответственности за уничтожение объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Белгородской области. Соответствующей статьёй (статья 2.9.1.) дополняется региональный закон об административных правонарушениях

Так, согласно одобренным в него изменениям,  уничтожение занесённых в Красную книгу области объектов, а также действия или бездействия, которые могут привести к гибели, уничтожению или нарушению их среды обитания, влекут наложение административного штрафа. Его размер для граждан составит от одной до трёх тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц – от 50 до 100 тысяч рублей.  За такое же правонарушение, совершённое повторно, граждане заплатят от трёх до пяти тысяч рублей штрафа, должностные лица – от 40 до 50 тысяч рублей, а юридические лица от 150 до 200 тысяч рублей. Правом составлять протоколы и рассматривать наделяются должностные лица Экоохотнадзора области.

  В законопроекте отмечено, что данные положения не распространяются на правонарушения в отношении объектов, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации. 

Ссылки по теме

Сергей Тютюнов предложил защитить всех жителей страны от неприятного запаха
12 ноября 2021

Сергей Тютюнов предложил защитить всех жителей страны от неприятного запаха

Законы природы: рубрика «Закон действия»  – об особенностях правового регулирования в сфере экологии
5 июня 2020

Законы природы: рубрика «Закон действия» – об особенностях правового регулирования в сфере экологии

12 думских лесов и рощ высажено  в области, начиная с 2011 года
5 июня 2020

12 думских лесов и рощ высажено в области, начиная с 2011 года

5 июня – Всемирный день окружающей среды
5 июня 2020

5 июня – Всемирный день окружающей среды

Показать ещё