Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

На Мемориале «В честь героев Курской битвы» прошёл митинг, посвящённый 72-й годовщине Победы

9 мая в Яковлевском районе на Мемориале «В честь героев Курской битвы» состоялись торжественные праздничные мероприятия, посвящённые 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

IMG_7832.jpg

Почётными гостями торжества стали председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев, первый вице-спикер областной Думы Александр Скляров, вице-спикер областной Думы Сергей Литвинов, глава администрации Яковлевского района Иван Бойченко, глава администрации Ивнянского района Александр Гончаров, председатель Белгородской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Наталья Звягинцева.

2.jpg

Почтить память погибших защитников Родины на Мемориале собрались делегации Белгородской областной Думы, Правительства области, ветераны и труженики тыла Ивнянского и Яковлевского районов, представители молодёжных, ветеранских и других общественных организаций, жители и гости региона.

Митинг начался с возложения цветов к братской могиле Мемориала.

IMG_7786.jpg

IMG_7798.jpg

Открывая торжественную церемонию, Василий Потрясаев поздравил участников митинга от имени Губернатора Белгородской области, правительства региона и от областной Думы с Днём Великой Победы.

IMG_7810.jpg

«Сегодня мы склоняем головы перед воинами-освободителями, тружениками тыла, которые, не жалея собственной жизни, своими ратными подвигами и тяжёлым трудом завоевали мир и свободу. Их героизм и самоотверженность будут служить вечным примером мужества и несгибаемой воли. Не было в истории человечества подвига выше, чем подвиг нашего солдата, спасшего мир от фашизма», – сказал спикер областной Думы.

IMG_7904.jpg

Василий Николаевич отметил, что в годы войны в кровавых боях на  Курской дуге были убиты или ранены более 800 тысяч советских солдат и офицеров, но 74 года назад наша армия в величайшей битве мировой истории поставила окончательный крест на планах «третьего рейха».

3.jpg

«Именно здесь, на этом самом  месте на высоте 254,5 решался вопрос, быть Манштейну в Курске или нет. На этом рубеже наши войска ценою многочисленных жизней остановили продвижение фашистов на Обоянском направлении, что во многом предопределило исход Прохоровского танкового сражения.

IMG_7814.jpg

И сегодня  – это место памяти и скорби. Подвиг героев сделал бессмертными экспонаты Мемориала «В честь героев Курской битвы».  Его Вечный огонь не угаснет, как не погаснет наша память о героических страницах истории Великой Победы», – подчеркнул Василий Потрясаев.

IMG_7886.jpg

Иван Бойченко обратился к собравшимся с пожеланиями мира на нашей земле и отметил, что отстояв высоту, на которой теперь стоит мемориал «В честь героев Курской битвы», наша армия вела только наступательные бои: «74 года назад именно здесь, на этой высоте, у скромного посёлка Яковлево, собственно, и решалась судьба Курской битвы, судьба Великой Отечественной войны».  

IMG_7767.jpg

Свои поздравления с Днём Победы адресовала участникам митинга Наталья Алексеевна Звягинцева: «Сегодня хочется поздравить с праздником не только тех, кто прошёл войну и вернулся живой, не только тех, кто трудился в тылу не покладая рук, приближая Победу. Хочется поздравить всех нас, всех без исключения – это наша Победа, она одна на всех, как одна на всех наша великая Россия, как одно на всех наше родное прекрасное Белогорье».

1.jpg

Собравшиеся почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания. Торжественные мероприятия завершились праздничным концертом.

IMG_7758.jpg

IMG_7929.jpg

Ссылки по теме

Юрий Клепиков почтил память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
15 февраля 2023

Юрий Клепиков почтил память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Юрий Клепиков: коллеги из партии организовали переезд из Белгорода в Краснодар ветерана Айказа Аракеловича Овсепяна, эвакуированного из Балаклеи
20 января 2023

Юрий Клепиков: коллеги из партии организовали переезд из Белгорода в Краснодар ветерана Айказа Аракеловича Овсепяна, эвакуированного из Балаклеи

Портрет Героя в памяти и в сердце: спикер облдумы Юрий Клепиков в думском проекте ко Дню Победы рассказал о своих фронтовиках
8 мая 2022

Портрет Героя в памяти и в сердце: спикер облдумы Юрий Клепиков в думском проекте ко Дню Победы рассказал о своих фронтовиках

В проекте «Портрет Героя» депутат Ольга Ткаченко поделилась историей своего деда, ветерана ВОВ
8 мая 2022

В проекте «Портрет Героя» депутат Ольга Ткаченко поделилась историей своего деда, ветерана ВОВ

Показать ещё