Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты предложили белгородскому бизнес-омбудсмену искать новые подходы к работе с предпринимательским сообществом региона

Сегодня на заседании Белгородской областной Думы Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Белгородской области Андрей Минаев представил отчёт о своей деятельности в 2016 году.

Отмечалось, что на рассмотрении Уполномоченного в 2016 году находилось 102 обращения предпринимателей. Около 43% письменных жалоб поступило от предпринимателей Белгорода, 14% – от предпринимателей Белгородского района, единичные обращения  в адрес омбудсмена были направлены от бизнесменов пяти муниципальных образований.

Также в своём докладе Уполномоченный  обозначил  ряд общих проблем предпринимательского сообщества в регионе:  рост кадастровой  стоимости  земли и  не всегда объективная её оценка,  дефицит трудовых ресурсов необходимой квалификации для работы в производственном секторе и особенно выделил сложности перехода на онлайн-кассы: «Из-за изменений федерального законодательства в последнее время появились риски дестабилизации торговой деятельности в связи с введением онлайн-касс. К 1 июля большая часть предпринимателей, скорее всего, не успеет сделать это в установленный законодательством срок», –  сказал бизнес-омбудсмен.  

1.jpg

 В свою очередь,  депутаты призвали Уполномоченного искать новые форматы – как в работе с предпринимательским сообществом, так и в подготовке отчётного доклада.   

Комментируя обозначенную Уполномоченным проблему высокого  кадастровой оценки земли и арендной платы за земельные участки,   председатель комитета областной Думы по бюджету и финансам Николай Незнамов выразил пожелание, чтобы в  предпринимательской среде была сформирована авторитетная экспертная группа, которая бы вносила свои предложения на стадии рассмотрения законов, а не после их принятия.

Также депутаты сказали о желании развивать с помощью бизнес-омбудсмена диалог с предпринимательским сообществом. «Статистика обращений, конечно, удручающая. Но это вина не только Уполномоченного, очень низкая активность и со стороны предпринимательской среды, особенно микробизнеса. Они достаточно окрепли, и они привыкли решать свои вопросы сами. Поэтому наша общая задача – оказывать помощь предпринимательскому сообществу. Если мы считаем целесообразным все эти проблемы решать», – высказал мнение депутат Алексей Киселёв.

2.jpg

Подводя итог обсуждению доклада, председатель областной Думы Василий Потрясаев поддержал оценки коллег и предложил Уполномоченному по-новому взглянуть на решение проблем: «Вот, вы сейчас говорите о проблемах по земле, а вы возьмите эту проблему, аккумулируйте её, создадим, если Вы будете настаивать, соответствующую комиссию. Разберёмся с этими направлениями, по которым, Вы считаете, неправильно принята кадастровая оценка. Это работа омбудсмена.   Возьмите этот вопрос по земле и ведите его, чтобы общественность предпринимательская сказала Вам за это спасибо», – отметил спикер.– «Начинать надо с того, чтобы была организована деятельность омбудсмена совместно с департаментом экономики, с комитетом областной  Думы, которые занимаются предпринимательством,  и с предпринимателями в каждом городе, в каждом районе. А  в каждом городе, в каждом районе есть советы по предпринимательству. Вот с кем надо работать», – также подчеркнул Василий Николаевич.

На сессии было  принято решение – взять на контроль все озвученные вопросы и пожелания и  на первой сессии после летних каникул заслушать отчёт о работе Уполномоченного по решению  проблемы введения онлайн касс и проведения  земельной кадастровой оценки. 

Ссылки по теме

Пандемия, отмена ЕНВД, маркировка, высокие тарифы  на вывоз ТКО – белгородский бизнес-омбудсмен в отчёте перед Думой рассказал о проблемах бизнеса и путях их решения
27 мая 2021

Пандемия, отмена ЕНВД, маркировка, высокие тарифы на вывоз ТКО – белгородский бизнес-омбудсмен в отчёте перед Думой рассказал о проблемах бизнеса и путях их решения

В 2019 году к бизнес-омбудсмену региона поступило на 10 обращений больше, чем в 2018
4 мая 2020

В 2019 году к бизнес-омбудсмену региона поступило на 10 обращений больше, чем в 2018

Владислав Епанчинцев представил депутатам мониторинг административной нагрузки на бизнес
14 июня 2019

Владислав Епанчинцев представил депутатам мониторинг административной нагрузки на бизнес

Белгородские бизнесмены назвали главным препятствием для открытия своего дела отсутствие начального капитала и высокие налоги
12 апреля 2019

Белгородские бизнесмены назвали главным препятствием для открытия своего дела отсутствие начального капитала и высокие налоги

Показать ещё