Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты поддержали инициативу коллег из Госдумы о распространении действия антитабачного законодательства на электронные сигареты и вейпы

Сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике депутаты областной Думы рассмотрели изменения, вносимые в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от  воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 Как отмечалось, он разработан в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего дыма от кальянов, вейпов, электронных сигарет, объединяемых законопроектом в группу бестабачных курительных изделий, и последствий их потребления.

 «Законопроект распространяет ограничения на обращение, продажу, запрет на потребление несовершеннолетними, а также использование в общественных местах, продвижение на рынке бестабачных курительных изделий по аналогии с ограничениями и запретами, принятыми для табачных изделий», – пояснил, представляя документ, председатель комитета Владимир Куликовский.  

 Владимир Фёдорович привёл  данные ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), согласно которым при использовании бестабачных курительных изделий  производится аэрозоль, в составе которого есть гликоли, глицеролы, альдегиды (в том числе – формальдегид), летучие  органические вещества, ароматический углеводород, металлы,  дикарбонилы и гидроксикарбонилы (ацетол), а также другие токсичные вещества. 

Также в  сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что использование бестабачных курительных изделий в общественных местах можно расценивать как стимулирование потребления табака и вовлечение несовершеннолетних в процесс его потребления, что противоречит  целям и задачам государственной политики по  борьбе с курением.

«Ассортимент представленных на рынке аксессуаров для потребления табака либо безникотиновых смесей, кальянных камней, сиропов и прочего, несмотря на отсутствие в приведенном на упаковке составе никотина, тем не менее, ориентирован на демонстрацию узнаваемой имитации собственно процесса курения и провоцирует в конечном итоге потребление табака и распространение табачной зависимости», — указано в пояснительной записке.

Законопроект предварительно был рассмотрен в департаменте    здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области и получил там поддержку.

Депутаты также единогласно одобрили изменения  в проект федерального закона. 

Показать ещё