Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Руководители области поздравляют белгородцев с Днём защитника Отечества

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Этот праздник зародился ещё в СССР, тогда 23 февраля он ежегодно отмечался как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-морского флота.

Современная история праздника берёт своё начало с 1995 года.  10 февраля 1995 года Государственная Дума Российской Федерации  приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества». Федеральным законом № 48-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым 15 апреля 2006 года, было установлено, что «Согласно внесённым изменениям день воинской славы России 23 февраля переименован в День защитника Отечества».

С 2002 г. по решению Государственной Думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим днем.

Накануне праздника белгородцев с Днём защитника Отечества поздравили Губернатор Евгений Савченко, председатель областной Думы Василий Потрясаев и главный федеральный инспектор по Белгородской области  Александр Закоржевский. В поздравлении говорится:

«Этот важный государственный праздник мы отмечаем в мирное время, но год за годом с благодарностью вспоминаем тех, кто покрыл себя немеркнущей славой на полях сражений, склоняем головы перед светлой памятью земляков, отдавших свои жизни за победу в Великой Отечественной войне, выражаем уважение всем, кто стоит на страже рубежей России и с честью выполняет свой воинский долг.

Нашей искренней благодарности заслуживают все, кто выбрал трудную и ответственную миссию по обеспечению суверенитета и безопасности Родины, кто свято бережёт честь мундира, те, для кого военная служба стала подлинным призванием.

Смена исторических эпох и государственных приоритетов не разрушили славных воинских традиций, заложенных в огне сражений и блеске побед, не принизили понимания высокого предназначения и ценности ратного труда. И по сей день защита Отечества остаётся почётной, святой обязанностью каждого гражданина страны.

На примере достойных сынов Белгородчины, получивших высокое звание Героев Советского Союза и Российской Федерации, тех, кто ковал Великую Победу под Прохоровкой и освобождал нашу землю от фашизма, кто в момент смертельной опасности остался верен присяге, учатся быть стойкими и мужественными новые поколения будущих защитников.

Сегодня этот праздник перерос свои профессиональные горизонты и стал поистине всенародным. Его отмечают настоящие мужчины, готовые в любой момент встать на защиту своего дома, семьи, детей».  

 Руководители региона желают жителям области крепкого здоровья, успехов в достижении целей и благополучия.

 

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы поздравили земляков с 23 февраля
23 февраля 2023

Депутаты областной Думы поздравили земляков с 23 февраля

В День защитника Отечества в областном центре прошли памятные мероприятия
23 февраля 2023

В День защитника Отечества в областном центре прошли памятные мероприятия

Поздравление ветеранов, встречи с молодёжью и возложение цветов у памятников погибших воинов: как депутаты провели День защитника Отечества
23 февраля 2022

Поздравление ветеранов, встречи с молодёжью и возложение цветов у памятников погибших воинов: как депутаты провели День защитника Отечества

Депутаты обдумы о самых ярких моментах службы в армии
23 февраля 2022

Депутаты обдумы о самых ярких моментах службы в армии

Показать ещё