Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В феврале вступают в силу новые федеральные законы и правила

Россиянам повысили пенсии и соцвыплаты

С 1 февраля будут увеличены все виды пенсий – по старости, по утере кормильца, по инвалидности, неработающим пенсионерам.

Прибавку получат более 31 миллиона человек. Пенсии проиндексируют на 5,4 процента, то есть на размер инфляции 2016 года. 

Кроме того, 1 февраля будут увеличены все социальные выплаты в России. Это касается, например, пособий инвалидам, выплат ветеранам войн. А также единовременных пособий при рождении детей, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком до полутора лет, единовременных пособий женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Их проиндексируют с коэффициентом 1,054 по сравнению с суммами 2016 года.

pensii.jpg

«Дальневосточный гектар» для жителей России

С 1 февраля стартует основной этап реализации Федерального закона о «дальневосточном гектаре». Если раньше подать заявку на бесплатный участок земли могли только жители Дальневосточного федерального округа, то теперь получить земельный участок на Дальнем Востоке в безвозмездное пользование теперь сможет любой россиянин.

Согласно программе «дальневосточный гектар» любой россиянин может на пять лет взять бесплатно участок земли на востоке страны. По истечении этого срока и надлежащем исполнении условий освоения земли «гектар» можно будет арендовать или оформить в собственность. Стать хозяином участка из состава земель лесного фонда можно будет после 15 лет его целевого использования. Размер земли, которую можно получить в собственность, зависит от количества членов семьи: каждому полагается по гектару.

Дальневосточный_гектар.jpg

Лекарства защитят от подделок

С 1 февраля в России согласно Постановлению Правительства РФ от 24 января 2017 года № 62 стартовал эксперимент по маркировке лекарств, позволяющий с помощью специальной информационной системы отслеживать путь препаратов от производителя до конечного потребителя.

В числе пилотных регионов по реализации проекта – Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Белгородская, Нижегородская и Новгородская области.

Маркировка двухмерным штриховым кодом поможет бороться с подделками и контролировать торговые наценки. После запуска проекта любой покупатель в аптеке сможет при помощи смартфона проверить легальность препарата.

На начальном этапе маркировка охватит свыше 60 торговых наименований, в том числе 10 наименований препаратов для пациентов с редкими заболеваниями и более 30 наименований лекарств из перечня жизненно важных препаратов, около 10% от рынка.

С 2018 года планируется сделать маркировку лекарств обязательной для всех производителей на территории РФ.

лекарства.jpg

Приватизация квартиры станет платной

У россиян осталось немного времени, чтобы оформить свои квартиры и дома в собственность бесплатно. Последней датой заключения договора о бесплатной приватизации жилья является 28 февраля 2017 года. Об этом говорится в Федеральном законе от 29 февраля 2016 г. № 33-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Но тех, кто занимается приватизацией земли, закон не коснётся. Документ распространяется на квартиры, жилые дома и комнаты.

privatizaciya.jpg

Получать паспорта и права будет проще

С 1 февраля во всех многофункциональных центрах можно будет получить российский и заграничные паспорта. Кроме того, автолюбители смогут там обменять водительские права с истёкшим сроком действия или восстановить потерянный документ. Об этом говорится в Постановлениях правительства РФ от 03.08.2016 № 755 и от 18.11.2016 № 1214. В МФЦ также можно будет получить загранпаспорта нового поколения.

МФЦ.jpg

Торговля переходит на онлайн чеки

Торговля начинает переход на новую контрольно-кассовую технику. Она будет передавать в налоговую инспекцию данные о каждой операции в режиме реального времени. С 1 февраля уже не будут регистрировать и перерегистрировать технику, которая не может передавать кассовые чеки и бланки в электронной форме.

На следующем этапе, с 1 июля 2018 года, контрольно-кассовые машины будут обязаны устанавливать все компании России, в том числе организации, которые оказывают услуги населению и платят единый налог на вмененный доход или выбрали патентную систему налогообложения. Такой регламент устанавливает Федеральный закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».

Использование онлайн-касс с одной стороны, поможет сделать бизнес прозрачней и избавиться от нелегального предпринимательства, с другой – позволит бизнесменам экономить деньги и время.

kassir.jpg

Госзакупки с поправками

С 1 февраля вступает в силу сразу несколько поправок в порядок и правила контрактной системы закупок.

Например, при закупках лекарств в реестр таких контрактов необходимо включить не только название препарата и номер его регистрационного удостоверения, но и данные производителя и дозировку.  Также есть новации в отношении закупок инновационной продукции. Они касаются малого и среднего бизнеса.

госзакупки.jpg

Кожевенное производство страны защитят

С 1 февраля по 1 августа 2017 года устанавливается запрет на вывоз из России кожевенного полуфабриката. Мораторий продлевается с 2014 года и направлен на сохранение в стране дефицитного сырья и развитие производства отечественных товаров из кожи.

Запрет на вывоз сырых шкур инициирован Минпромторгом. Эти меры позволят предотвратить критический недостаток сырья на внутреннем рынке. Эксперты констатируют увеличение загрузки российских предприятий и постепенное повышение выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью: кожаная обувь, ремни, сумки.

кожа.jpg

Транспортный налог по-новому

С 28 февраля вступает в силу Приказ ФНС России, которым утверждены новая форма налоговой декларации по транспортному налогу и порядок её заполнения. В частности, в документе теперь указываются даты регистрации транспортного средства и снятия с учёта, а также год выпуска автомобиля. Новые правила следует учитывать при заполнении декларации по транспортному налогу за 2017 год.

transport_nalog.jpg

Ссылки по теме

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля
1 апреля 2023

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта
1 марта 2023

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта

6 января, 1 июля и 5 августа: учреждены три памятные даты Белгородской области
16 февраля 2023

6 января, 1 июля и 5 августа: учреждены три памятные даты Белгородской области

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале
1 февраля 2023

В приоритете – социальные вопросы: законы и нормы, которые вступят в силу в феврале

Показать ещё