Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Белгороде празднует 10-летие

Сегодня в Белгороде состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию Храма Покрова Пресвятой Богородицы Древлеправославной Поморской Церкви. Участниками мероприятия стали Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, вице-спикер облдумы Юрий Клепиков, депутат Белгородской областной Думы, председатель Совета директоров ГК «Теплицы Белогорья» и председатель Попечительского Совета храма Александр Тарасов, заместитель Губернатора области Станислав Алейник, заместитель главы администрации города по внутренней и кадровой политике Игорь Лазарев, другие почётные гости, прихожане.

1.jpg

Приветствуя гостей праздника, Александр Тарасов отметил, что при строительстве и обустройстве храма  ставилась цель – сделать его местом для души: «Мы хотели, чтобы человек приходил сюда с чистой душой и уходил отсюда с радостью и желанием снова посетить храм».

Александр Тарасов выразил благодарность всем, кто прибыл на торжество и поблагодарил строителей и  архитекторов за то, что они воплотили в жизнь проект храма, соблюли все традиции древнего православия, выдержали особую гамму цветов: белый и голубой.

5.jpg

«Самая главная заслуга этого храма, 10-летняя история которого очень быстро пролетела, заключается в том, что приход увеличился в разы, появилось много молодёжи. Мы все надеемся на то, что, живя по заповедям Божьим, они передадут их своим детям», – сказал Александр Васильевич.

Евгений Савченко поприветствовал присутствующих на торжестве и поздравил всех с Покровом Пресвятой Богородицы и юбилеем храма.

7.jpg

«Старообрядцы всегда отмечались особой духовностью, особым ответственным отношением к жизни, друг другу, к своим домочадцам. Я очень рад, что вы храните эти традиции и приумножаете их, а также передаёте их последующим поколениям»,– сказал Губернатор.

6.jpg

Он поблагодарил Александра и Анатолия Тарасовых, которые стояли у истоков создания храма. Евгений Степанович отметил, что «Дом Божий на сегодняшний день укоренился и преобразился, но это ещё не предел, храм будет совершенствоваться и дальше».

Евгений Савченко предложил Александру Склярову взять на контроль работу по дальнейшему расширению территории храма.  Планируется, что здесь появится художественная мастерская, музей и воскресная школа. Кроме того, около храма  будет обустроена зона отдыха для прихожан.

2.jpg

 Первый вице-спикер, комментируя событие, поблагодарил прихожан и попечителей храма за то, что они продолжают славные традиции наших предков.

«Отрадно, что 10 лет назад у приверженцев дореформенной православной веры появилось место, где они могут побыть наедине с Богом, получить утешение, поделиться со Всевышним  своей радостью. Десять лет спустя храм отмечает свой юбилей в светлый престольный праздник. Покров Пресвятой Богородицы – это символ защиты и поддержки во всех добрых начинаниях. И хочу пожелать, чтобы каждый, кто идёт путём добрых дел, обрёл заступничество Божией Матери. Пусть с нами пребудет её благословение, пусть оно воодушевляет нас на новые благие начинания, помогает  преодолевать  трудности», – сказал Александр Иванович.

4.jpg

Он также отметил, что сегодняшний праздник Покрова Пресвятой Богородицы для него особенный и очень близкий: в 2008 году на его малой родине в селе Ярское Новооскольского района стараниями попечительского совета, который возглавил депутат, был построен Храм Рождества Пресвятой Богородицы, до этого в селе не было церкви. И сейчас селяне по всем традициям могут отметить  церковный праздник в честь Богородицы.  

9.jpg

Ссылки по теме

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»
14 сентября 2022

«Любовью и единением спасёмся»: слова Сергия Радонежского стали девизом православной выставки «Ангел Святого Белогорья»

1034-летие со Дня Крещения Руси в Белгороде отметили торжественным богослужением на Соборной площади
28 июля 2022

1034-летие со Дня Крещения Руси в Белгороде отметили торжественным богослужением на Соборной площади

Сохранить наши традиции и нравственные ценности жизненно важно – участники международного форума делятся своими взглядами на проблемы современности
27 мая 2022

Сохранить наши традиции и нравственные ценности жизненно важно – участники международного форума делятся своими взглядами на проблемы современности

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии
17 декабря 2019

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии

Показать ещё