Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области отметили 73-ю годовщину Прохоровского сражения

В Прохоровке на легендарном Третьем ратном поле России прошли праздничные мероприятия, посвящённые 73-й годовщине крупнейшего во Второй мировой войне танкового сражения.

Почтить память героев к мемориалу «Звонница» прибыли полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, Губернатор области Евгений Савченко, председатель областной Думы Василий Потрясаев, главный федеральный инспектор по области Александр Закоржевский, члены Совета Федерации от региона Николай Рыжков и Иван Кулабухов, члены Правительства области, ветераны войны, официальные делегации регионов России.

AL9C3250.jpg

На памятном митинге к собравшимся обратился Александр Беглов. Он поздравил всех с праздником и передал слова благодарности ветеранам от Президента страны: «Я хочу, прежде всего, сказать слова благодарности нашим ветеранам, поколению победителей, сказать вам – огромное спасибо и низкий поклон. Поздравляю вас с нашей общей Великой Победой».

AL9C3273.jpg

С поздравительной речью выступил Евгений Савченко, он подчеркнул, что белгородцы хранят память о подвиге на Прохоровском поле, заботятся о том, чтобы передать правду о сражении молодым и последующим поколениям: «12 июля дорог и близок сердцу каждого белгородца. Мы гордимся своей героической малой родиной, Третьим ратным полем России, где миру были явлены непобедимая мощь русского оружия и величайшая сила русского духа».

Глава региона напомнил, что в настоящее время при поддержке Президента России на территории музея-заповедника «Прохоровское поле» строится музей бронетанковой техники, в котором будет представлена обширная экспозиция вооружения. Евгений Савченко выразил уверенность, что это послужит военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи, приобщению их к легендарной истории, поможет им стать настоящими защитниками Отечества.

0I3V2343.jpg

Обратился к участникам митинга Николай Рыжков: «Каждый год мы собираемся здесь при любой погоде, потому что это святой для нас день. И пусть те, кто лёг в эту землю, помнят, что мы никогда их не забудем, и будем передавать эту эстафету будущим поколениям».

Гости возложили цветы к мемориалу, почтили минутой молчания всех тех, кто сражался на Прохоровской земле и погиб, отдав жизнь за свободу Отечества, посетили Парк Победы. 

AL9C3298.jpg

Торжества продолжились театрализованным праздником «Третье ратное поле России», где состоялось выступление сводного хора и сводного оркестра Белгородской государственной филармонии. Впервые на Прохоровском поле гимн Российской Федерации прозвучал вживую в исполнении 200 музыкантов. Также прошёл концерт, где прозвучали произведения лауреатов конкурса на соискание премии «Прохоровское поле» в области музыкального искусства.

AL9C3317.jpg

Ссылки по теме

Иван Конев поздравил с памятной датой ветерана Курской битвы
14 июля 2020

Иван Конев поздравил с памятной датой ветерана Курской битвы

12 июля объявлен в Белгородской области выходным днём
30 апреля 2020

12 июля объявлен в Белгородской области выходным днём

У Звонницы на Прохоровском поле отметили 76-ю годовщину Прохоровского танкового сражения
12 июля 2019

У Звонницы на Прохоровском поле отметили 76-ю годовщину Прохоровского танкового сражения

Василий Потрясаев: Победа не ушла в прошлое, она обращена в настоящее и будущее
9 мая 2019

Василий Потрясаев: Победа не ушла в прошлое, она обращена в настоящее и будущее

Показать ещё