Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Строителе появится игровая площадка для детей с ограниченными возможностями

Вопрос о необходимости такого игрового комплекса перед генеральным директором МПЗ, депутатом Белгородской областной Думы Натальей Корольковой поставил житель Строителя Владимир Тараненко. Он сам воспитывает ребёнка с ограниченными возможностями и возглавляет благотворительный фонд «Река добра», который помогает больным детям и пожилым людям. Руководитель завода поддержала инициативу и на годовом собрании обратилась к коллективу с просьбой не оставаться в стороне.

Средства на строительство площадки собраны коллективом МПЗ «Агро-Белогорье» в ходе корпоративного благотворительного марафона. Его участниками стали 2155 сотрудников мясоперерабатывающего завода, которые пожертвовали в поддержку детей свой однодневный заработок. В итоге удалось собрать 1, 6 миллионов рублей, которые будут потрачены на приобретение необходимого оборудования и обустройство детской площадки.

1.jpg

Игровой парк площадью 225 квадратных метров будет включать в себя качели, детский городок, карусель и песочницу. Все оборудование будет специализированным и ориентированным в первую очередь на тех, кто передвигается на инвалидной коляске. В парке появится и соответствующая инфраструктура. Здесь обустроят крытую стоянку для детских кресел, разместят лавочки и урны, покрытие будет из прорезиненной крошки. Возвести игровой комплекс решено в Парке роз, построенном в 2012 году при непосредственном участии агрохолдинга.

Монтаж игрового оборудования на месте будущей площадки планируется начать в мае. По данным администрации муниципалитета, в районе сегодня проживают более 150 детей-инвалидов.

 «Необходимо признать, что наш быт очень слабо адаптирован к комфортной жизни людей с ограниченными возможностями, – рассказывает Наталья Королькова. – Отсюда и серьёзные проблемы с социализацией инвалидов, они не чувствуют себя полноценными членами общества. В случае же, когда мы говорим о больных детях, не нужно объяснять, зачем нужны такие игровые площадки. Это развитие, это общение, это, в конце концов, улыбки. Очень хочется, чтобы, находясь в нашем игровом парке среди других ребят, на свежем воздухе, дети стали чуть счастливее».

Ссылки по теме

Геннадий Шипулин приветствовал участников Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения
29 ноября 2019

Геннадий Шипулин приветствовал участников Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения

Концерт творческих коллективов Орловского общества глухих прошёл в Белгороде
20 мая 2017

Концерт творческих коллективов Орловского общества глухих прошёл в Белгороде

Сегодня – Международный день инвалидов
3 декабря 2015

Сегодня – Международный день инвалидов

Руководство региона поздравило людей с ограниченными возможностями
3 декабря 2014

Руководство региона поздравило людей с ограниченными возможностями

Показать ещё