Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Пожилым людям старше 70 лет возместят часть затрат на капитальный ремонт

На совместном заседании комитетов Белгородской областной Думы  по строительству, ЖКХ, транспорту и связи и по культуре и спорту депутаты обсудили внесение изменений в «Социальный кодекс Белгородской области» и закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе Белгородской области». Проект представил первый заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области – начальник управления социальной защиты населения области Сергей Степанов.

1.jpg

Согласно изменениям, для граждан – собственников жилья и неработающих в возрасте 70-79 лет вводится ежемесячная денежная компенсация – возмещение затрат на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50% от регионального стандарта, для пожилых людей старше 80 лет компенсация предусмотрена в размере 100%  от регионального стандарта. Льготу могут получить неработающие собственники жилых помещений, а также проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан. 

По словам Сергея Владимировича,  всего в области проживает порядка  27 тысяч белгородцев старше 70 лет, но точная цифра пока неизвестна, поэтому необходимо провести перерегистрацию граждан этой категории. В случае принятия, закон  вступит в силу с 1 июля 2016 года и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года. 

2.jpg

Депутат облдумы Игорь Барщук отметил, что закон необходимый и очень важный, он неоднократно поднимался белгородцами в период избирательной кампании.

«Закон честный и своевременный. У меня большая просьба – донести его до людей. Если делать это через СМИ, процесс будет очень долгим. Необходимо привлечь глав муниципальных районов, работников департамента жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня достаточно серьёзная социальная напряжённость, а люди должны видеть, что их услышали», – сказал Игорь Васильевич. 

Ссылки по теме

Принят закон о компенсации взносов за капремонт ряду категорий пожилых граждан
18 апреля 2019

Принят закон о компенсации взносов за капремонт ряду категорий пожилых граждан

Планируется расширить категории пожилых граждан, которым предоставляются компенсации по взносам на капремонт
21 февраля 2019

Планируется расширить категории пожилых граждан, которым предоставляются компенсации по взносам на капремонт

Показать ещё