Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сергей Литвинов принял участие в заседании круглого стола правового центра «Точка опоры»

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Сергей Литвинов стал участником заседания круглого стола, организованного правовым центром «Точка опоры», который действует в рамках договора гранта с ООД «Гражданское достоинство». В заседании также приняли участие представители администрации города Белгорода, МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Белгорода», МБУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Белгорода», БелЮИ МВД РФ, а также юристы правового центра «Точка опоры».

4.jpg

В начале заседания Сергей Александрович обратился к организаторам мероприятия с приветственным словом.

«Вы являетесь довольно молодой организацией, занимаетесь этим направлением около трёх лет, но видно, что у вас есть результаты: конкретные люди, конкретно оказанная помощь. В начале зарождения новой России возникло много так называемых правозащитных организаций. Все они преследуют определённые цели, порой даже не связанные с защитой общих интересов: государственных, людских. В последнее время со стороны государственной власти в отношении них проводится даже определённая работа, и так называемые некоммерческие организации подпадают под особый контроль, особенно если они финансируются из-за рубежа – на территории нашей страны они приносят больше вреда: вносят в общество дисбаланс, их деятельность направлена не на укрепление государственности и законности, а на разъединение. Я очень рад, что ваша организация взялась именно за правозащитное направление. Ваша задача – содействовать, вести совместную деятельность по защите прав. И чем больше в нашей стране будет таких организаций как ваша, тем будет лучше», – сказал Сергей Александрович.

3.jpg

Председатель Белгородского городского отделения БРО ВООВ «Боевое братство», руководитель социального проекта «Правовой центр «Точка опоры»» Владимир Коротких рассказал, что с 1 января 2015 года по 30 сентября 2015 года в центр обратилось 157 человек, из них 16 детей-сирот, 16 ветеранов ВОВ, 10 членов семей погибших ветеранов и вдов, 48 ветеранов боевых действий, 54 ветерана труда, военной службы и правоохранительных органов, а также 13 детей войны. По словам Владимира Александровича, большая часть обращений коснулась жилищных вопросов, а также социальных, в том числе получения  льгот и выплат.

6.jpg

«За 9 месяцев взыскано 229 475,67 рублей задолженности детям-сиротам,  компенсаций морального вреда – на 30 000 рублей, вдове погибшего выплачена ЕДК после перерасчёта в размере 48 328 рублей. На проведение капитального ремонта жилого помещения для сироты из бюджета Корочанского района было выделено 550 000 рублей. В результате решения суда один ветеран ВОВ включён в список нуждающихся в улучшении жилищных условий. По инициативе нашего центра прокуратура Прохоровского района обязала администрацию Прелестненского сельского поселения реконструировать мост в селе Карташёвка и поставить его на баланс», – сказал Владимир Александрович.

2.jpg

Юристы правового центра рассказали о практике взаимодействия государственных, местных органов власти и общественности при решении правовых вопросов ветеранов, членов их семей, детей-сирот. Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин БелЮИ МВД РФ Елена Новопавловская  поделилась с участниками заседания круглого стола информацией о правах ветеранов и членов их семей на получение выплат и компенсаций, привела примеры из практики и ответила на вопросы участников.

1.jpg

Подводя итоги круглого стола, Владимир Коротких отметил, что работа правового центра, прежде всего, нацелена на оценку нормативной базы, законов с точки зрения юриспруденции и правоприменительной практики: «Все наши действия последовательны, если видим какие-то нарушения, говорим и будем говорить о них открыто». 

7.jpg

Ссылки по теме

«Каждому из вас важно помнить, что такое справедливость, милосердие, порядок и дисциплина», – первый вице-спикер Любовь Киреева поздравила дипломированных молодых юристов НИУ БелГУ
8 июля 2022

«Каждому из вас важно помнить, что такое справедливость, милосердие, порядок и дисциплина», – первый вице-спикер Любовь Киреева поздравила дипломированных молодых юристов НИУ БелГУ

Наталия Полуянова поздравила выпускников Белгородского  юридического института МВД России имени И.Д. Путилина
22 июля 2019

Наталия Полуянова поздравила выпускников Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина

В Белгороде прошла ежегодная церемония вручения региональной юридической премии «Юрист Белогорья – 2015»
11 декабря 2015

В Белгороде прошла ежегодная церемония вручения региональной юридической премии «Юрист Белогорья – 2015»

Сергей Литвинов поздравил белгородских курсантов с принятием присяги
2 октября 2015

Сергей Литвинов поздравил белгородских курсантов с принятием присяги

Показать ещё