Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

На Прохоровском поле торжественно открыт Парк Победы

Сегодня в день 72-й годовщины Прохоровского танкового сражения на территории мемориального комплекса «Прохоровское поле» был открыт Парк Победы. Решение о его создании было принято год назад на заседании Попечительского совета «Прохоровское поле». Проект Парка был разработан и воплощён в короткие сроки, его руководителем выступил председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев.

ушедшие в бессмертие.jpg

На торжественном открытии собравшимся была представлена литературно-музыкальная композиция «Ушедшие в бессмертие», гости прошли по парку с экскурсией.

На благоустроенной территории Парка установлены стелы «Курская битва», «Танковое сражение под Прохоровкой». На центральной аллее Боевой доблести расположен ряд монументов: «Привал» показывает солдат после боя, рядом со скульптурой – стихи Александра Твардовского, «Прощание» – своеобразная аллегория скорби по всем воинам, ушедшим на фронт, «В атаку!» – памятник, посвящённый младшим офицерам, тем, кто первым шёл в бой. Также в Парке разместился монумент «Солдат-воин», посвящённый всем советским бойцам, и скульптура «Женщинам войны» – в память о подвиге женщин, которые наравне с мужчинами несли все тяготы военных лет. В двух бронзовых скульптурах запечатлён подвиг Героев Советского Союза, героев Прохоровского сражения – Павла Шпетного и Михаила Борисова.

аллея доблести.jpg

герои.jpg

Помимо мемориального комплекса, на территории Парка расположена обширная рекреационная зона: тематические беседки, кафе, детский городок.

детская площадка.jpg

Над экспозициями прохоровского Парка Победы работали как столичные, так и белгородские скульпторы. На торжественном открытии спикер Думы Василий Потрясаев назвал такой подход очень верным. Он поблагодарил сенатора от Белгородской области Николая Рыжкова за идею создания Парка, Губернатора Евгения Савченко – за её поддержку и реализацию, всех членов Попечительского совета и тех, кто также трудился над созданием Парка, вложил в его создание свои силы и душу.

открытие 1.jpg

«Героическое место, в котором расположен Парк, – это символ доблести, мужества и славы Белгородчины и всей России, это место памяти великого подвига. И именно здесь мы стараемся создать особую атмосферу, чтобы каждый посетитель мог прикоснуться к величию подвига нашего народа, сделать это место центром формирования исторической культуры и военно-патриотического воспитания. Каждый элемент Парка – запечатлённая живая история войны, история нелёгкого пути к Победе. Его экспонаты говорят сами за себя. В образах известных героев Прохоровского сражения, простых солдат, женщин, молодых офицеров мы видим тех, чьё мужество и сила духа оказались сильнее страшной машины фашизма.

Уверен, что монументы и экспозиции Парка станут напоминанием о подвиге наших дедов и отцов, что взрослый и ребёнок здесь может остановиться и подумать о прошлом, настоящем и будущем. Увидеть в скульптурных композициях своих предков, вспомнить их подвиги, прочувствовать – каким страшным ураганом прошлась по нашей земле и сердцам война.

Цена, уплаченная за Победу, неизмерима. И самой достойной наградой погибшим и ныне живущим ветеранам станет вечная память о них в наших сердцах. Пусть здесь всегда будет много детей, семей и улыбок. Пусть это начинание получит достойное продолжение», – отметил также спикер областной Думы.

возложение.jpg

Сегодня же митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил поминальную часовню, расположенную в парке. «Здесь мы можем открыть своё сердце с благодарением к Богу, с благодарением к тем, кто жизнь свою за веру и Отечество положил. И через это благодарение будут воспитываться наши дети, наши внуки, будет воспитываться вся Россия». Особые слова благодарности митрополит адресовал Николая Рыжкову, который взял на себя труды по возведению часовни.

освящение часовни.jpg

Отметим, что к октябрю в Парке должны появиться бронзовые скульптуры генералов армий, командующих фронтами и информационные стелы, на которых разместят данные о соотношении сил, военных соединениях и многом другом. 

женщины.jpg


Фотоотчёт о торжестве можно посмотреть здесь. 

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в субботнике на Прохоровском поле
18 апреля 2023

Юрий Клепиков принял участие в субботнике на Прохоровском поле

Председатель облдумы Юрий Клепиков принял участие в открытии мемориала воинской доблести прокуроров
14 июля 2022

Председатель облдумы Юрий Клепиков принял участие в открытии мемориала воинской доблести прокуроров

Третье ратное поле России – 79 лет со дня победы в Прохоровском танковом сражении
12 июля 2022

Третье ратное поле России – 79 лет со дня победы в Прохоровском танковом сражении

12 июля белгородцев ждёт дополнительный выходной
9 июля 2021

12 июля белгородцев ждёт дополнительный выходной

Показать ещё