Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Василий Потрясаев стал участником семинара Федеральной налоговой службы

Сегодня в Белгороде проходит совещание-семинар по итогам работы территориальных органов Федеральной налоговой службы России в Центральном федеральном округе. На семинаре обсуждаются вопросы налогового администрирования в современных экономических условиях и задачи ФНС на 2015 год.

В семинаре принимают участие заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Наталья Завилова, Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель областной Думы Василий Потрясаев, главный федеральный инспектор в Белгородской области Александр Закоржевский, руководители органов судебной власти, финансовых ведомств.

УФНС_01.jpg

В ходе работы семинара Евгений Степанович обозначил ряд ключевых проблем налоговой сферы области: «Одним из направлений деятельности по повышению собираемости налогов является полный охват налогообложения граждан, не занятых легально в трудовой деятельности. В Белгородской области, по нашим подсчётам, около 50 тысяч таких человек. Это надомники, фрилансеры, строители, парикмахеры и те, кто оказывает десятки бытовых услуг. Эти люди абсолютно не платят никаких налогов. На действующую систему патентного налогообложения перешли лишь около тысячи человек».

УФНС_04.jpg

Также Губернатор озвучил эффективный вариант повышения статуса налоговой службы: «В России необходимо повышение статуса налоговой службы и статуса налогового инспектора. Есть семейный доктор, это очень правильно и это мировая практика, есть семейные адвокаты, я считаю, что должен быть и семейный налоговый инспектор, который должен знать налоговое портфолио – доходы, расходы каждой российской семьи».

Евгений Степанович отметил успехи Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области в этом направлении: «Наша налоговая инспекция одна из первых в Российской Федерации применила такую практику по отношению к тем людям, которые нигде не работают, а ездят на дорогих автомобилях – и они предъявляли 13 процентов от стоимости автомобиля».

Губернатор пожелал собравшимся успешной работы и выразил уверенность, что в ходе совещания будут выработаны действенные меры по совершенствованию деятельности в налоговой сфере.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Наталья Завилова выразила готовность поддержать высказанные Губернатором инициативы: «Мне приятно видеть такую активную гражданскую позицию, Вы можете выступить с законодательной инициативой, и мы готовы поддержать Вашу позицию, проведя обоснованные расчёты и сделав экономические обоснования».

УФНС_03.jpg

Отметим, семинар-совещание будет проходить 19 и 20 марта, в ходе его работы будут изучен опыт регионов ЦФО, рассмотрены новые подходы по совершенствованию налоговой сферы и другие проблемные вопросы.

УФНС_05.jpg

Для справки: Наполнение бюджета в 2014 году обеспечивалось в непростых экономических условиях. Из Белгородской области в бюджет Российской Федерации в 2014 году поступило 64,2 млрд. рублей налогов и сборов, что на 3,2% больше уровня 2013 года.

В доход консолидированного бюджета Белгородской области зачислено 47,5 млрд. рублей налогов и сборов, что на 1,8% выше показателей прошлого года. Из них 87,5% – доходы, администрируемые Управлением, их рост составил 7,8% или 3 млрд. рублей.

По уровню налоговых платежей, полученных на одного жителя Белгородской области в сумме 41,6 тыс. рублей, регион сохранил лидирующие позиции в Черноземье.

Фото пресс-службы НИУ «БелГУ»

Ссылки по теме

В 2018 году в консолидированный бюджет региона поступило 81,8 млрд рублей налоговых платежей, сборов и взносов
11 апреля 2019

В 2018 году в консолидированный бюджет региона поступило 81,8 млрд рублей налоговых платежей, сборов и взносов

Депутаты  установили дату начала расчёта налога на имущество для физических лиц от кадастровой стоимости
22 октября 2015

Депутаты установили дату начала расчёта налога на имущество для физических лиц от кадастровой стоимости

Показать ещё