Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Губернатор Евгений Савченко выступил перед Думой с традиционным отчётом о результатах деятельности Правительства Белгородской области в 2014 году

В стране появилась национальная идея

По традиции своё выступление глава региона начал с подведения итогов развития области в прошедшем году. Он, как отметил Губернатор, был ознаменован рядом значимых событий – крымским референдумом, гражданским противостоянием на Украине, победой на зимней Олимпиаде в Сочи, войной санкций против России: «Белгородчина не осталась в стороне от этих тектонических преобразований. Мы гордились спортивными рекордами страны, радовались волеизъявлению крымчан, сопереживали жителям соседнего государства и стали ещё упорнее трудится на благо нашей Родины». 

В отчёте прозвучали конкретные примеры: сегодня в области проживает 20 тысяч украинцев, белгородцы внесли существенный вклад в обеспечение достойной жизни жителей Кировского района Крыма, над которым шефствует область. В ходе благотворительного марафона «Белогорье – Крыму» было собрано свыше 200 миллионов рублей. Евгений Савченко поблагодарил всех жителей области за поддержку политики государства и отметил, что самый главный урок, который вынесла страны из всех политических событий – сплочение и консолидация россиян. «Мы продемонстрировали, что государство – это мы. Это и есть солидарность, национальная идея, которой так долго не хватало всем нам и которая наполняет жизнь особым смыслом».

IMG_2594.jpg

Для белгородцев год был ознаменован ещё одним важным событием – празднованием 60-летие образования области, его отметили, как подчеркнул Губернатор, яркими свершениями и сегодня регион продолжает идти вперёд: «Объём валового регионального продукта достиг 604 млрд рублей, в сравнении с 13 годом увеличился на 2,2%, в пересчёте на душу населения это почти 400 тысяч рублей, это третий показатель в Центральном Федеральном округе после Москвы и Московской области».

Развитие экономики должно строиться на плановой основе

Индекс промышленного производства в сравнении с 2013-м годом составил 101,2%, вместе с тем, ряд районов демонстрирует снижение этого показателя. Анализируя динамику роста промышленного производства, Губернатор напомнил, что в 2013-м году все города и районы области представляли планы увеличения промышленного производств в два раза в течение пятилетки. Невыполнение этого плана, по мнению Евгения Савченко, хороший повод досконально разобраться с экономической ситуацией в каждом муниципалитете и экономическими возможностями предприятий.

IMG_2673.jpg

Не вполне доволен остался руководитель области и объёмами привлечённых инвестиций (120 млн рублей), этот показатель также на 31 млн рублей ниже запланированного. Евгений Савченко предлагает перейти на плановую основу развития экономики, разработать новый принцип поручено департаменту внутренней и кадровой политики и департаменту экономического развития.

Зарплата сельским труженикам будет увеличена за счёт прибыли аграрной отрасли 

Значительная роль в докладе Губернатора, по традиции отведена сельскому хозяйству. Здесь динамика развития выглядит оптимистично. Общий объём валовой продукции, произведённой аграриями области в прошлом году, составил более 187 млрд рублей, в том числе сельскохозяйственными предприятиями 156,8 млрд рублей. По объёму производства сельскохозяйственной продукции в сельхозпредприятиях без учёта личных подсобных хозяйств область заняла за прошлый год второе место в стране после Краснодарского края, уступив ему всего 9,3 млрд рублей.

IMG_2614.jpg

В расчёте на 1 гектар пашни получено сельхозпродукции в объёме 123,9 тыс. рублей, этот показатель значительно выше минувшего года и является лучшим в стране.

В прошедшем году  выращен рекордный урожай зерновых культур – собрано 3,5 млн тонн. Средняя урожайность составила 49,8 ц/га. По урожайности область – лидер в Центральном федеральном округе, и вторая в стране после Краснодарского края.

Быстрыми темпами наращиваются объёмы производства овощей и фруктов в защищённом грунте, по-прежнему на высоком уровне показатели производства мяса и молока.

IMG_2649.jpg

Успехи белгородских аграриев, по мнению Евгения Савченко, позволяют ставить вопрос об увеличении заработной платы в этом секторе экономики. В минувшем году средняя зарплата в отрасли составила более 24 тысяч рублей, её предложено увеличить до 35 тысяч. Чтобы решить эту задачу, Губернатор предлагает направлять на повышение зарплаты часть прибыли сельхозпроизводителей, в 2014 году аграрная отрасль сработала с прибылью в 36,6 млрд рублей. Это, как было отмечено, позволит «сделать сельское хозяйство самой привлекательной и престижной отраслью экономики области». АПК ещё больше укрепится в качестве «экономического локомотива области» и станет «главным фактором социальной стабильности в регионе».

Предприятия призывают реализовать проект "20 на 20"

Евгений Савченко заявил о старте проекта «20+20», в рамках которого предприятиям региона в течение года следует поднять на 20 % заработную плату, нижний порог которой должен составить 20 тысяч рублей.  Губернатор отметил, что   рост зарплат повысит  поступления  НДФЛ, что, в свою очередь,  позволит повышать зарплаты и бюджетникам.

Ещё одним «экономическим локомотивом»  в своём отчёте Евгений Савченко назвал строительство и производство стройматериалов. В отчётном году ввод жилья составил 1 млн 470 тыс. квадратных метров, из них более 1 млн квадратных метров – индивидуальное жильё. На одного человека приходится порядка 0,95 квадратных метров – это один из лучших показателей в стране.

IMG_2655.jpg

Отметил Губернатор и успешное выполнение закона о капитальном ремонте. Если в минувшем году в рамках региональной программы капремонта отремонтировано 106 домов, то в нынешнем планируется отремонтировать уже 202 дома. А 1 040 белгородских семей смогут переселиться из ветхого и аварийного жилья.

ГСК придут на смену частным паркингам

В следующем году, несмотря на снижение объёмов капитальных вложений, планируются масштабные проекты в области дорожного строительства. При этом Губернатор поблагодарил за участие в финансировании дорожно-строительных работ аграрные предприятия, к 6 млрд средств, выделенных из областного бюджета, они добавили порядка 2 млрд. А городским округам Губернатор дал поручение усилить работу по наполнению дорожных фондов.

IMG_2666.jpg

Также Евгений Савченко остался недоволен технической модернизацией пассажирских перевозок, сохранением «серых» перевозчиков, пробками и нехваткой парковок в  городах области.

Проблему парковок он, в частности, предложил решать с помощью населения за счёт создания гаражно-строительных кооперативов, именно строительство "народных парковок", а не частных паркингов должно стать приоритетом для местных властей.

Также глава региона вновь обратил внимание муниципалитетов на необходимость ландшафтного обустройства территорий. К этой работе должны подключиться и сёла области. Глава региона напомнил, что работа по ландшафтному обустройству под руководством председателя Думы Василия Потрясаева уже проведена в двух сёлах Ивнянского и Яковлевского районов – Владимировке и Дмитриевке. Теперь Василию Николаевичу поручено курировать этот проект в масштабах всей области, также Евгений Савченко призвал активно подключиться к ней всех депутатов Думы.

Застройщики многоквартирных домов помогут с решением проблемы нехватки мест в детских садах

Особое внимание в отчёте Евгений Савченко уделил социальной сфере.

Так, в минувшем году было создано 2 849 новых мест в детских садах, в том числе - 250 мест в негосударственном секторе.

IMG_2737.jpg

«Решать проблему мест в детских садах должны и застройщики многоквартирных домов. На каждую тысячу квартир, сданных в многоэтажном жилье, застройщик должен построить сам или выделить средства на строительство 50 мест в детских садах. Если мы в прошлом году сдали примерно 400 тыс. квадратных метров многоэтажного жилья, 6,5 тыс. квартир, то легко посчитать, что число мест в детских садах должно добавиться на 300-350. Прошу департамент внутренней и кадровой политики проверить, как выполняется это условие в городах области», – дал поручение Губернатор.

Особое внимание в учебных заведениях должны обратить на уровень владения родным языком

Также Евгений Савченко акцентировал внимание на качестве школьного образования, в качестве примера недостатков в этой сфере он привёл средний бал ЕГЭ белгородских школьников по русскому языку – он оказался ниже общероссийского.

«Мы должны из этого сделать серьёзные выводы. Наши дети не должны стать «СМС-очным» поколением. Они должны превосходно владеть родным языком, который скрепляет людей в одно культурное цивилизованное пространство, формирует нацию». Евгений Савченко предложил учащимся средних и старших классов всех школ области в год 70-летия Победы написать сочинение «История моей семьи в истории Великой Победы».

Деньги на культуру – самое эффективное вложение средств

Губернатор отметил, что за последние годы значительно укрепилась материальная и техническая база в здравоохранении, сказал о важной роли в решении этого вопроса государственно-частного партнёрства в медицине. Среди перспективных направлений развития здравоохранения Евгений Савченко назвал повышение квалификации медперсонала, дальнейшую информатизацию отрасли. Обратил внимание глава региона и на формирование здорового образа жизни. Так, наша область вошла в число 12 пилотных субъектов Федерации, которые реализуют проект «Готов к труду и обороне».

IMG_2743.jpg

2014 год на Белгородчине состоялся как Год культуры, отметил Губернатор. На эту отрасль выделено 3 млрд 450 млн рублей или 4,4% консолидированного бюджета – это самый высокий показатель в стране, в текущем году он составит 4,7%. Глава региона обещал и дальше «не жалеть денег» на культуру: «И мы считаем, что это самое эффективное вложение денег, потому что завтра они возвращаются повышением общего культурного и духовно-нравственного уровня наших жителей».

В области создадут штаб по реализации инвестиционных проектов

Евгений Савченко представил ряд предложений по обеспечению в регионе экономического роста и сохранению социальной стабильности. В первую очередь, это создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов. 

IMG_2661.jpg

По мнению главы региона, область обладает колоссальным финансовым ресурсом (порядка 400т млрд рублей), который мало используется – средствами, которые хранятся на банковских счетах, на руках населения и т.д. «Мы располагаем колоссальным потенциальным внутренним финансовым ресурсом. Важно создать стимулы, механизмы и инструменты, которые могли бы данные финансовые ресурсы превратить в инвестиционные. Отсюда главная экономическая задача исполнительной власти области заключается не столько в том, чтобы создать благоприятные условия для инвестирования, сколько самим генерировать инвестиционные предложения», – подчёркивает он.

Сосредоточить своё внимание Губернатор предлагает на производстве продовольствия.

«Мы поставили амбициозную задачу – кормить качественным продуктом не менее 10 млн человек, а это значит, что объём реализации продовольственных товаров мы должны довести до 1 трлн рублей, то есть фактически удвоить. В этом одном триллионе должно быть не менее 600 млрд рублей добавленной стоимости, созданной в нашей области, а это ровно столько, сколько ВРП произвела вся область в 2014 году».

IMG_2723.jpg

Евгений Савченко назвал ряд мер, которые помогут решить эту задачу. Среди них – реализация крупных индустриальных проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте, подъём мелкотоварного производства на селе за счёт кооперации, увеличение в два раза производства молока и сои, стимулирование сельскохозяйственного машиностроения, развитие маркетинговых технологий, решение проблемы орошения земель, активное использование «спектра федеральной поддержки для реализации наших проектов».

В области предложено организовать штаб по реализации инвестпроектов, куда войдут инициаторы и руководители проектов, координаторы, руководители банков и сетевых компаний.

Празднование юбилея Победы на Белгородчине будет масштабным, глубоким и содержательным

Своё выступление глава региона завершил информацией о праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, который назвал «величайшим событием в ратной истории нашего Отечества». 

IMG_2728.jpg

«Область активно готовится к юбилею Победы. И мы сделаем всё необходимое, чтобы главные действующие лица юбилея Победы – ветераны Великой Отечественной войны, старшее поколение – встретили свой праздник светло и радостно. Празднование юбилея Победы на Белгородчине будет масштабным, глубоким и содержательным», – заявил Евгений Савченко.    

Показать ещё