Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Капитальный ремонт многоквартирных домов в 2014 году позволит улучшить условия проживания более 10 тыс. жителей области

На совместном заседании комитетов облдумы по бюджету, финансам и налоговой политике и по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ депутаты проанализировали, как проводится на Белгородчине капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

180914_7.jpg

Общую ситуацию представила заместитель начальника регионального управления жилищно-коммунального хозяйства Анна Агафонова. Она рассказала, что в 2014 году в области капитально отремонтируют 106 многоквартирных домов. «Общий объём финансирования составляет 731,2 млн рублей, большая часть из них – средства собственников. В результате программы капитального ремонта планируется улучшить условия проживания более чем 10 тыс. граждан – жителей этих 106 домов. На сегодняшний день процент выполненных работ в рамках программы составляет 70,5%, освоено 514,2 млн рублей. Программы капитального ремонта полностью завершены в Ивнянском районе и Корочанском районе. А в целом из 106 домов работы закончены на 9 домах», – сообщила депутатам Анна Викторовна.

180914_6.jpg

Заместитель начальника управления ЖКХ области также обратила внимание народных избранников на то, что уже полным ходом идёт формирование программы капитального ремонта на 2015 год. По её словам, администрации муниципалитетов совместно с региональным оператором, с управляющими компаниями провели мониторинг технического состояния домов, которые входят в пятилетний план до 2019 года. «Сегодня разработаны предварительные краткосрочные планы на трёхлетки, которые представлены в адрес регионального оператора, сейчас идёт доработка плана 2015 года. По предварительным подсчётам, это будут 211 домов. Общая сумма финансирования капитального ремонта, предположительно, составит 1,5 млрд рублей», – озвучила прогнозируемые на сегодняшний день цифры Анна Агафонова. Она добавила, что уровень сбора средств собственников остаётся стабильным, за октябрь 2013 – август 2014 года он равен 82,23%.

Председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ Леонид Новиков спросил, как сбор средств проходит в муниципалитетах области. Анна Викторовна подчеркнула, что отстающих районов нет, в лидерах сегодня – Алексеевский район (96,56%) и Губкинский городской округ (94,83%).

Ссылки по теме

Начало уплаты взносов после включения дома в программу капремонта отложат с одного до трёх месяцев
20 июня 2018

Начало уплаты взносов после включения дома в программу капремонта отложат с одного до трёх месяцев

В июне практически вся область приступит к проведению капитального ремонта многоквартирных домов
6 июня 2014

В июне практически вся область приступит к проведению капитального ремонта многоквартирных домов

Показать ещё