Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сегодня проходит XXII съезд духовенства епархий Белгородской митрополии

Сегодня в областном центре проходит XXII съезд духовенства Белгородско-Старооскольской и Валуйско-Алексеевской епархий. Его почётными гостями стали губернатор Белгородской области Евгений Савченко, председатель областной Думы Иван Кулабухов, главный федеральный инспектор по Белгородской области Александр Закоржевский, мэр Белгорода Сергей Боженов.

съезд2014-2.jpg

Приветствуя священнослужителей, глава региона отметил, что за последние два десятилетия «православная церковь стала авторитетным социальным институтом для белгородского общества, жизненным ориентиром, нравственным маяком и спасательным ковчегом для сотен тысяч белгородцев». Евгений Савченко поблагодарил за кропотливый ежедневный труд митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и всех представителей православного духовенства.

Губернатор также обратился к собравшимся на съезде с просьбой обсудить в деталях и поддержать инициативу депутата областной Думы, председателя Президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Василия Потрясаева о благоустройстве сёл Белгородчины на новом качественном уровне. «На каждый двор будет изготавливаться проект его благоустройства. Проекты уже сейчас делаются, и первые из них решено реализовать на территории Ивнянского района. Я бы вас в этой связи просил рассмотреть эту идею и оказывать на местах посильную приходскую помощь и поддержку. Общими усилиями, не затрачивая каких-то особо больших денег, при помощи общественной активности, мы сами можем очень многое сделать», – уверен Евгений Савченко.

съезд2014-1.jpg

Митрополит Иоанн рассказал о состоянии дел в епархиях, об итогах 2013 года и перспективах на 2014 год. Он сообщил, что, по данным за январь-ноябрь прошлого года, в Белгородско-Старооскольской епархии родилось 10 340 юных белгородцев, в Валуйско-Алексеевской – 2 670. Из них было крещено 94% и 84% младенцев в каждой епархии соответственно.

«Нам надо сделать так, чтобы каждый человек был заметен в храме, чтобы никто не оказался в социальном одиночестве. И это возможно, все условия у нас для этого есть», – завершил своё выступление митрополит.

съезд2014-3.jpg

Отметим, что на открытии съезда не один раз прозвучало, что наступивший 2014 год будет ознаменован важными событиями для всей русской православной церкви – это 120-летие со дня рождения Серафима (Тяпочкина) и 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Празднование этих знаменательных дат, а также приближающийся 60-летний юбилей Белгородской области станут стимулом для дальнейшего развития региона, укрепления солидарного общества и новых трудовых свершений белгородцев. 

Ссылки по теме

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии
17 декабря 2019

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков
29 ноября 2019

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков

Участники XVI образовательных  Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи
7 декабря 2018

Участники XVI образовательных Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи

В  Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев
9 июня 2018

В Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев

Показать ещё