Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородские депутаты предлагают приблизить условия проживания детей в детских домах к домашним

Соответствующее обращение к Министерству здравоохранения и Министерству образования было принято на сегодняшнем заседании областной Думы.

IMG_7187.jpg

Депутаты предлагают ответственным Министерствам внести изменения в Типовое положение об образовательном учреждении для детей-сирот: предусмотреть в нём возможность создания социальных квартир и гостиниц, где дети смогут приобрести необходимые в самостоятельной жизни бытовые навыки. Также депутаты  просят расширить перечень продуктов, разрешённых для питания детей в интернатных учреждениях.

Это обращение стало результатом реализации инициативы, высказанной в рамках круглого стола по проблемам сиротства, который прошёл в облдуме в феврале этого года.

Его участники отмечали, что в детских домах не созданы условия для адаптации воспитанников к взрослой жизни – нормы и правила содержания не позволяют приобщить их к самостоятельности.

«Дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, нуждаются в особой заботе государства. При этом они должны жить и учиться в условиях, приближенных к условиям жизни детей, воспитывающихся в семьях, принимать непосредственное участие в создании уюта, наведении порядка и чистоты в помещениях, озеленении комнат. Учиться управлять хозяйством и понимать, что всё, что они создают, делают в первую очередь для себя. Отсутствие кого-либо опыта делает их в значительной степени социально-незащищёнными, несмотря на те возможности, которые может предоставить государство выпускникам интернатных заведений», -   сказал  председатель  комитета по социальной политике Вадим Клет.

Также он отметил,  что в современных условиях деятельность детских домов должна быть ориентирована на содействие устройству детей в семьи, подготовку их к самостоятельной жизни, постинтернатное сопровождение. Выполнение этих задач требует изменений нормативно-правовой базы и действующих требований к условиям пребывания детей.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы стали участниками третьей Всероссийской видеоконференции по проблемам детей-сирот
1 ноября 2013

Депутаты областной Думы стали участниками третьей Всероссийской видеоконференции по проблемам детей-сирот

Показать ещё