Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Виктор Филатов: совместные приёмы с главами администраций районов дают очень хороший эффект

«Один день с депутатом Виктором Филатовым» в Вейделевском районе начался традиционно со встречи депутата областной Думы с главой администрации территории. Виктор Филатов и Анатолий Тарасенко обсудили план работы на день, обозначив основные пункты посещения в соответствии с проблемами, волнующими население: детский сад № 2, дома для детей-сирот, строящийся бассейн.

IMG_0686.jpg

Общая для Белгородской области проблема обеспеченности детскими садами актуальна и в Вейделевке. Сейчас районная очередь составляет 264 человека, из них 222 – в райцентре. Однако здесь планируют отчасти сократить её, построив новый детский сад на 150 мест. Проект уже согласован, выделен земельный участок под строительство на улице Пушкинской. Детсад должен быть сдан в 2013 году, а пока посёлок может гордиться Центром развития ребёнка – детским садом №2. Он неоднократный победитель различных конкурсов, и благодаря энтузиазму заведующей Нины Страховой и персонала, действительно радует глаз и воспитанников, и гостей.

IMG_0696.jpg IMG_0685.jpg

На территории детского сада есть теплица, столярная мастерская «Самоделкин», игровая зона, детские огороды, фруктовый сад, множество экоскульптур. Вскоре здесь будет построена спортивная площадка. Посещая детсад, Виктор Филатов отметил: «Нина Ивановна просто заразила желанием помогать детскому саду, таким замечательным детишкам. Мне сразу вспомнилось собственное детство, захотелось, чтобы и на лицах нынешних детей чаще были улыбки».

IMG_0683.jpg

Виктор Филатов приехал в детский сад с подарками – велосипедами, самокатами и игрушками. По словам Нины Страховой, этот спортинвентарь будет заделом для будущей  площадки для изучения Правил дорожного движения, о которой также мечтают в детском садике.

IMG_0768.jpg IMG_0730.jpg

«Однажды на встрече с избирателями была озвучена проблема, что очередь на обеспечение жильём детей-сирот движется медленно, – рассказал Виктор Филатов на следующем объекте – многоквартирном двухэтажном доме, построенном для детей-сирот. – Этот вопрос обсудили на уровне комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности, на уровне профильных департаментов правительства области. И благодаря решению губернатора о приоритете этой проблемы, в настоящее время напряжённость на территории области практически снята. В Вейделевском районе строительство жилья для этой категории идёт даже опережающими темпами».

IMG_0769.jpg

Действительно, как сообщил Анатолий Тарасенко, в 2009 году в целом по району, по данным Управления социальной защиты населения администрации Вейделевского района, в обеспечении жилыми помещениями нуждались 25 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом, согласно существовавшей очерёдности и объёму бюджетных средств, ежегодно выделяемых на приобретение жилых помещений для детей-сирот, очередь могла быть ликвидирована только в 2017 году.

Вопрос обеспечения жильём детей-сирот неоднократно поднимался правительством области, а также депутатами на сессиях облдумы. В результате программа строительства и приобретения жилья для детей-сирот была признана несоответствующей реальным потребностям районов, были выделены дополнительные средства, ликвидирована очерёдность, а акцент смещён в сторону строительства нового, преимущественно индивидуального жилья, а не приобретения его на вторичном рынке.

IMG_0778.jpg IMG_0672.jpg

В 2011 году нужно было обеспечить жильём 12 детей-сирот, квартир построили 16. Таким образом, для тех ребят, которым в этом году исполняется 18 лет, уже есть четыре квартиры. В 2012 году также планируется строительство 6-квартирного жилого дома.

В районе следят за ходом решения вопроса, чтобы точно знать, сколько и в каком году потребуется квартир для этой категории.

Есть в этом вопросе ещё одна проблема – в построенных домах дети-сироты практически не живут. Разумеется, своим жильём они могут распоряжаться самостоятельно – продавать, сдавать в аренду, но районные власти обеспокоены отсутствием у ребят навыков самостоятельной жизни, умения обустроить свой быт. Виктор Филатов и Анатолий Тарасенко отметили, что нужно уделять больше внимания социализации этих детей, которые выходят в большую жизнь.

IMG_0784.jpg

Затем депутат посетил строящийся бассейн, который призван стать одним из центров спортивной жизни района. Впервые вопрос строительства спортивного центра с плавательным бассейном поднимался в рамках программы совместной работы депутата областной Думы Виктора Филатова и администрации Вейделевского района по социально-экономическому развитию Вейделевского района на 2008-2010 гг. Затем этот вопрос был зарегистрирован как наказ в рамках предвыборной кампании в облдуму 2010 года.

Строительство спортивного центра было начато в 2011 году, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июль 2012 года. Общий объём финансирования по объекту составляет 78 млн руб., из них в 2011 г. освоено 25 млн руб, и на 2012 год лимит финансирования составляет 53 млн руб.

Осмотрев бассейн, Виктор Филатов поинтересовался будущей системой очистки воды. По его словам, если позволит смета расходов, нужно нацелиться на озонирование, а не на хлорирование воды. Депутат подчеркнул, что система очистки с хлором – это вчерашний день, а при строительстве таких объектов нужно смотреть в будущее.

«Надеюсь, что Анатолий Васильевич Тарасенко пригласит меня на открытие бассейна. Смотрю на объект с гордостью, потому что подобного спортивного сооружения нет на востоке области, разве что, в Алексеевке, но там целый спортивный парк», – отметил депутат.

Также депутат Виктор Филатов посетил место пересечения границы Клеменки – Сиротино, где ознакомился с ходом подготовки к встрече делегаций из различных районов Украины и Белоруссии, которые примут участие в традиционном фестивале славянской культуры, который пройдёт в районе 26 мая. «Очень много обращений граждан, особенно в летний период, касается пересечения границы, и мы, депутаты, должны владеть ситуацией, чтобы знать, каким образом можно разгрузить основные пункты пропуска. Для этих целей как раз и открыты восемь мест пересечения границы в Белгородской области, которые действуют для жителей приграничных областей в упрощённом режиме».

IMG_0668.jpg

В завершение «Одного дня с депутатом» Виктор Филатов подвёл итоги выезда в Вейделевский район:

«Сегодняшний «Один день с депутатом» в Вейделевском районе прошёл очень насыщенно, чему я искренне рад. Мы с Юрием Николаевичем Клепиковым проводим подобные выездные дни депутата минимум раз в квартал. При подведении итогов работы Думы за прошлый год председатель Иван Николаевич Кулабухов сказал хороший девиз: «Чаяния избирателей, жителей Белгородской области – в законы». И в такие дни, как сегодня, есть хорошая возможность убедиться в том, как эти законы работают на конкретной территории, а также услышать предложения людей по созданию новых. Отличие «Одного дня с депутатом» в том, что если обычно мы просто работаем в общественной приёмной партии «Единая Россия», то в рамках проекта получается сильнее углубиться в жизнь района, изучив то, что делается по исполнению наказов избирателей. Кроме того, всё шире используется практика совместных приёмов депутатов областной Думы и глав администраций районов. Сегодня я уже провёл приём вместе с главой Валуйского района Алексеем Ивановичем Дыбовым, во второй половине дня – с главой администрации Вейделевского района Анатолием Васильевичем Тарасенко. От этого очень большой эффект, поскольку сразу на месте будут решаться те вопросы, которые идут к депутату, но относятся к исполнительной власти. Если какие-то решения мы не сможем принять сразу, то обсудим их с коллегами по комитету областной Думы. Отмечу, что очень многое делается вейделевцами, делается самостоятельно, в рамках бюджета Вейделевского района. Конечно, есть определённые проблемы, желания всегда больше возможностей. Поэтому многое делается также в рамках областного бюджета. И уже сейчас видно, как реализуются на территории областные программы, как исполняются наказы избирателей, как власти прислушиваются к той информации, которая звучит на приёмах граждан».

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё