Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты Белгородской облдумы намерены установить нулевую налоговую ставку для предприятий, образованных на территории исправительных колоний

 Комитет облдумы по бюджету, финансам и налоговой политике и комитет по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности одобрили предложенные правительством региона поправки в закон «О налоге на имущество организаций». Изменения предусматривают введение нулевой налоговой ставки для организаций всех форм собственности в отношении имущества, которое используется для создания нового или расширения уже существующего производства на территории исправительных учреждений региона. 

IMG_0187.jpg

Предлагаемые поправки в закон, по мнению представителя департамента экономического развития Игоря Кузьменко, станут ещё одним стимулом для расширения производства на территории исправительных колоний. Это же, в свою очередь, будет способствовать воспитательному процессу осуждённых. С несколькими предприятиями, как отмечалось, уже есть определённая договоренность. 

IMG_0186.jpgЭта мера повлечет за собой снижение доходов регионального бюджета, в этом году сумма выпадающих поступлений составит 230 тысяч рублей, в будущем году – 270 тысяч рублей. Но планируется, что до 2015 года на территории учреждений исправительной системы будет дополнительно создано пять производственных объектов, где будут трудиться 350 человек. При этом налоговые поступления в региональный бюджет, благодаря этим производствам, увеличатся на 15,6 миллиона рублей.                                                                                                                                    

Однако представители депутатского корпуса отметили, что эти налоговые послабления – явно недостаточны для того, чтобы достичь поставленной цели.

Председатель комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности Василий Потрясаев подчеркнул, что поправки в закон предполагают «ведение раздельного бухгалтерского учёта» имущества колонии и предприятия. По его мнению, это повлечёт дополнительное расходы, в частности, на оплату труда того работника, который как раз и будет заниматься бухучетом. Депутат предложил проконтролировать работу закона в том случае, если он будет принят облдумой, в частности, учесть, сколько новых производств будет организовано в исправительных колониях в первый год.

Между тем, Игорь Кузьменко, представлявший проект закона, напомнил о других налоговых льготах для хозяйствующих субъектов, использующих труд осуждённых.

«Такие предприятия уже пользуются сниженной на 4 процентных пункта ставкой по налогу на прибыль», - сказал он.

Подведя итог обсуждения вопроса, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов отметил, что принять предложенные поправки нужно, и комитет их одобряет. Также он отметил и социальную значимость законопроекта: «Снижение налога на имущество, прежде всего, направлено на то, чтобы в исправительные учреждения пришли инвестиции для создания неких новых производств, где бы осужденные могли трудиться. К большому сожалению, во многих колониях просто негде трудиться. Это послужит и инструментом воспитания осужденных для возвращения их с нормальной профессией в нормальную жизнь после отбывания срока».  

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё