Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Состоялось очередное заседание областной Думы

  24 февраля 2005 года состоялось тридцать девятое заседание областной Думы.

     Депутаты приняли законы Белгородской области:
«О поддержке сельскохозяйственного производства и предприятий агропромышленного комплекса в Белгородской области», которым устанавливаются меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий агропромышленного комплекса в виде возмещения части затрат из областного бюджета на уплату процентов по договорам кредита, лизинга, компенсации затрат на строительство помещений для переработки сельхозпродукции и другие.
«О внесении изменений в закон Белгородской области «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района». В закон вносятся изменения, касающиеся Белгородского, Губкинского и Шебекинского районов области.
«О внесении изменений в закон Белгородской области «Об областном бюджете на 2005 год». Законом увеличиваются государственные гарантии Белгородской области для предоставления поручительств хозяйствующим субъектам под привлечение средств в кредитных организациях на реализацию социально и экономически значимых для области инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.
«О внесении изменений в статью 2 закона Белгородской области «О налоге на имущество организаций». Закон предоставляет льготу для организаций в отношении имущества, создаваемого при реализации инвестиционных проектов по развитию молочного животноводства, птицеводства, свиноводства на период окупаемости инвестиционных проектов, но не более 5 лет.
«О внесении изменений в Социальный кодекс Белгородской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов». Вносятся изменения, касающиеся уточнения круга лиц, имеющих право на меры социальной защиты, предусмотренные главой 4 Социального кодекса, а также дополнения Кодекса льготами ветеранам боевых действий, военнослужащим, ранее имевшим льготы по закону Белгородской области от 6 марта 2000 года № 90 и участникам разминирования, ранее имевшим льготы по закону Белгородской области от 7 мая 1998 года № 19. Указанные законы признаются утратившими силу.


     В первом чтении принят проект Избирательного кодекса Белгородской области в новой редакции, а также законопроекты «О государственной гражданской службе Белгородской области», «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области», «Об установлении численности и сроков полномочий, определении даты выборов органов местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований на территории Белгородской области».

     Был заслушан и принят к сведению отчёт председателя Контрольно-счётной палаты Белгородской области о проделанной работе за 2004 год.

     Приняты постановления о согласовании присвоения звания «Почётный гражданин Белгородской области» Кирилихину Якову Тимофеевичу, Герою Социалистического труда, за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие агропромышленного комплекса области.

     Депутаты приняли обращение к Президенту Российской Федерации В.В.Путину о применении за особо тяжкие преступления против жизни в качестве исключительной меры наказания смертной казни, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации. Также приняты обращения в связи с необходимостью значительного улучшения социальной защиты военнослужащих и ветеранов военной службы и по вопросу улучшения социального положения граждан, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. На заседании Думы были рассмотрены и поддержаны концепции ряда федеральных законопроектов, в частности, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.Н.Бабурина об установлении права на получение единовременного пособия семье на рождение третьего, четвёртого и пятого ребёнка в размере двухсот тысяч рублей.

     Рассмотрены другие вопросы.

Пресс-служба областной Думы

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё