Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Члены комитета по безопасности, связям с общественными организациями и СМИ обсудят проблемы лекарственного обеспечения льготников

 Обсуждая на заседании комитета изменения в законе "О бюджете Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год", депутаты областной Думы затронули тему лекарственного обеспечения льготников.

     Тему поднял Геннадий Шипулин, спросивший исполнительного директора фонда Николая Калашникова и первого заместителя начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Александра Бондарева о том, какова сегодня реальная ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением льготных категорий граждан.

     Выяснилось, что 2-3 раза в месяц в департамент поступают жалобы, связанные, в основном, с тем, что людям предлагают более дешёвые аналоги тех лекарств, в которых они нуждаются. Это, по словам Александра Бондарева, связано с тем, что закупка медикаментов ведётся по международным непатентованным названиям. Есть и проблемы, возникающие из-за того, что списки льготников на следующий год формируются в октябре месяце, из этого количества нуждающихся в лекарствах ведётся расчёт денег, выделяемых из федерального центра. Затем же в течение года число льготников может увеличиваться, и тогда расходы на препараты для новых получателей ДЛО берёт на себя бюджет области, пока не получит дополнительные поступления из федерального бюджета.

     В основном среди людей, которые не отказались от лекарственного обеспечения в пользу денежной компенсации, пациенты, которым требуются дорогостоящие препараты. Например, практически все диабетики получают ДЛО, стоимость которого варьируется от 1500 до 3000 рублей в месяц. Между тем федеральный центр выделяет на лекарства для одного больного всего 720 рублей в месяц.

     Депутатов областной Думы возмутило такое положение вещей. "С этой проблемой к вам обращаются всего 2-3 раза в месяц? Да люди просто не знают куда жаловаться и приходят к нам, депутатам. Мы на приёмах очень часто слышим о том, что не хватает необходимых лекарств", - заметил Юрий Селиванов.

     Как рассказал Николай Калашников, предлагавшиеся в том числе и при участии белгородской рабочей группы поправки в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании", вводящие так называемое лекарственное страхование, так и не были поддержаны. А система, при которой каждый льготник получал бы нужные ему лекарства в полном объёме, безусловно, нужна обществу. Проблему лекарственного обеспечения члены комитета решили рассмотреть отдельно на одном из следующих заседаний.

Ссылки по теме

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Показать ещё