Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутат, не ленись, работать учись!

25.03.2011

На днях в селе Новоуколово Красненского района состоялся зональный семинар, посвященный вопросам организации работы представительных органов местного самоуправления. Это уже третье такого рода мероприятие, проводимое областной Думой. Ранее семинары прошли в Белгороде и Краснояружском районе, этот же собрал представителей пяти районов области: Алексеевского, Красненского, Красногвардейского, Новооскольского и Чернянского – председателей постоянных комиссий муниципальных Советов, а также руководителей представительных органов городских и сельских поселений.

Семинар оказался очень полезен, и не только в плане обмена опытом. Выяснилось, что у некоторых из присутствующих сложилось мнение, и это прозвучало на семинаре, что главная проблема в работе депутатов – недостаточное знание нормативно-правовых документов, а особую благодарность за свою работу заслуживают те депутаты, которые... добросовестно посещают все заседания.
Да ведь не в стопроцентной явке на заседания заключается работа депутатов! Знание правовых документов, четкая регистрация всех наказов избирателей – важно, но гораздо важнее их исполнение. Народные избранники отвечают за все, что происходит на их территории. Сфера их ответственности касается экономики, занятости населения, социальной отрасли, жилищно-коммунального комплекса, обеспечения безопасности на их территории. Тут очень важно тесное взаимодействие депутатов и глав администраций, их взаимопомощь.
К примеру, где-то плата за электроэнергию повышена не на 15 процентов, а больше. Главам администраций не с руки ссориться с энергетиками, так можно и вовсе без электроэнергии остаться. А вот на депутатский запрос энергетики ответить обязаны. То же по завышению платы за услуги ЖКХ.
Проблем в районах множество – дороги, вода, ремонт школ, детских садов, зимой не хватает техники для чистки дорог, летом велика опасность возникновения пожаров, а пожарного оборудования нет и так далее. И выполнение наказов избирателей, а значит – улучшение качества жизни людей, зависит от того, насколько расторопны и инициативны главы администраций и народные избранники.
Например, реализация программы «Чистая вода». Где-то она буксует. Как сказала одна из руководителей земского собрания, выступившая на семинаре, «наши люди еще не готовы платить половину стоимости ремонта водонапорных башен...». То есть по-прежнему в этом селе народ сидит без воды. Но почему-то в другом районе эта программа – «Чистая вода» – успешно реализуется и жители платят, но не половину стоимости работ – меньше ста рублей с человека. Может быть, не в инертности населения дело, а в инертности глав администраций и депутатов этих районов?..
Органы местного самоуправления – самый приближенный к населению уровень власти. И на работе, и дома – они как никто другой знают нужды земляков и имеют реальную возможность «дойти до каждого». А представительные органы местного самоуправления – начальное, самое важное звено депутатского корпуса.
– Во многом по работе земских собраний, муниципальных советов избиратели судят о деятельности всего депутатского корпуса, – справедливо заметила заместитель председателя областной Думы Н. В. Полуянова.
В планах областной Думы – проведение следующих семинаров, ведь такие встречи помогают сплотить, осуществить обмен информацией и повысить знания депутатского корпуса на местах, а главное – наладить обратную связь с избирателями. Будет уделено внимание и правовой подготовке депутатов.
– Каждый семинар дает новую пищу для размышлений, новые идеи, новые импульсы, – сказал председатель комитета областной Думы по законодательству и вопросам местного само­управления Ю. И. Селиверстов.

С. Старикова