Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Публикация об открытии Зиборовской начальной школы-детского сада (газета «Красное знамя», Шебекинский р-н, № 143)

06.09.2011

Для села – это событие

Еще весной, будучи в Зиборовке, обратил внимание на это удручающее своей заброшенностью здание. Еще бы год – два, и остался бы от него в лучшем случае фундамент да кучка кирпичного щебня. Но, слава богу, не дали пропасть этому строению. Более того, то, что из него сделали, вселяет надежду: у Зиборовки есть будущее.

Для села - это событиеПервого сентября, при стечении местных жителей, в присутствии многочисленных гостей в селе торжественно открывали муниципальное бюджетно-образовательное учреждение для дошкольного и младшего школьного возраста. А проще - Зиборовскую начальную школу–детский сад.

Год назад, на встрече с главой администрации района С. Н. Алейником и тогдашним кандидатом в депутаты областной Думы А. С. Сотниковым жители села без особой надежды говорили о том, что ветшает Дом культуры, в селе нет детского сада и, тем более, школы. А без всего этого село просто прекратит свое существование.

Не помню, чтобы глава или кандидат что-либо обещали конкретное. Обещали разобраться. И разобрались. Через некоторое время из ремонта «выйдет» обновленный Дом культуры. А школа-детсад первого сентября приняла детей. Пусть пока немного, всего восемь школьников и семь дошколят. Но, как сказал в своем выступлении глава, он уверен, что лет так через пять жители села попросят о расширении школы, деток прибавится. Так это будет или нет, покажет время, но раз есть в селе школа, Дом культуры, есть дороги и будет вода, будет у села и будущее.

Для села - это событиеНа открытие школы приехало много гостей. Кроме главы администрации района сюда прибыли члены фракции партии «Единая Россия» в областной Думе, депутаты А. С. Сотников и А. С. Волосенок, руководители Шебекинского регионального отделения этой партии, строители, благодаря которым школа вовремя и с хорошим качеством введена в строй действующих.

Обращаясь к гостям, директор школы - детского сада Елена Александровна Григорова, у которой в этот день был своеобразный юбилей - 25 лет работы в школе, поименно поблагодарила каждого из гостей. Все они в той или иной мере причастны к этому торжественному событию. Кстати, все они и в этот раз приехали сюда с подарками. От современнейшего принтера и музыкального центра до символа партии «Единая Россия», белых медвежат. Которым особенно рада была детвора.

А именно она в этот день была в центре праздника. Малыши и школьники пели для собравшихся, произносили подобающие событию речевки, дарили гостям цветы и искренне радовались новой школе и садику, новому школьному оборудованию, вплоть до интерактивной доски, новым игрушкам. Надо было видеть искрящиеся радостью глазенки детишек. Впрочем, у мам, пап, бабушек и дедушек радости было не меньше. Да и как не радоваться. Есть в селе дети, значит, село будет жить. Жизнью долгой и полноценной.

В. ПАВЛОВ. Фото автора